Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.22
12784 19 Печатать

Гетманцев рассказал, запретят ли ФЛП 3 группы работать с юрлицами

Председатель Комитета ВР по финансам и налогам Даниил Гетманцев прокомментировал в интервью НВ Бизнес идею ограничения возможности ФЛП (ФОП) третьей группы работать с юридическими лицами.

Об общей концепции

По словам Даниила Гетманцева, предлагается уменьшение ставки налогов на доходы вдвое в обмен на полный отказ от практик уклонения от налогообложения.

«Речь идет не просто о налоговой реформе. Речь идет об изменении общественного договора. Это нельзя насадить сверху, это можно только принять новым общественным консенсусом. Поэтому для принятия этой концепции требуется консенсус», — отметил чиновник.

Об уменьшении налогов

Обсуждается две концепции:

  • отмена военного сбора и объединения ЕСВ и НДФЛ (возможность уменьшения ставки дохода на налоги физических лиц);
  • уменьшение вдвое налоговой ставки на доходы физических лиц.

«У нас продолжается дискуссия с Министерством финансов, которое не вполне согласно с таким подходом. Мол, нет гарантии, что это позволит вывести зарплаты из тени и повлечет за собой дополнительные риски, — сообщил Даниил Гетманцев.

Отказ от зарплатных ФОП

Председатель Комитета ВР по финансам и налогам отметил необходимость предотвратить уклонение от налогообложения зарплат и других доходов, в частности отказаться от так называемых «зарплатных» ФЛПов (ФОПов).

«Невозможно снизить ставку налога до 10% и оставить лазейку в 5% для зарплатных ФЛП», — отметил Данило Гетманцев.

Он также подчеркнул, что планируется не запрет ФОП третьей группы или ИТ-шникам работать с юрлицами, а прекращение массового уклонения от уплаты налогов.

О консенсусе

Даниил Гетманцев высказал мнение о необходимости согласия с тем, что уклонение от 10% налога построением различных схем в воюющей стране является кощунством и цинизмом. Он также подчеркнул, что реформа не состоится, если не будет общественного согласия: должно быть общее решение и общий консенсус.

Это вопрос консенсуса в обществе

«Это же вопрос не только бизнеса, но и наемных рабочих. Это вопрос учителей, медиков, полицейских. Мы предлагаем установить 10% ставку налога на доходы. Если общество готово платить 10%, но отказаться от уклонения, вообще отказаться от уклонения: от зарплат в конвертах, от схем с зарплатными ФЛП, мы будем это делать. Это должен быть консенсус, согласие трех сторон: бизнеса, общества, государства. Если его нет, будем находиться в нынешней средневековой парадигме и выводить зарплаты из тени другими методами», — подытожил Даниил Гетманцев.

Редактор: Гала Конопля.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
14.02.22 04:37

Раньше на Руси было правило - ДАЛ СЛОВО ДЕРЖИ. Обманул - вычеркнул себя из общности людей - руку тебе ни кто не пожмет. Данило, тебе как я понимаю, руку жмут. Но да, мы существуем не в Руси, да и большой вопрос, кто жмет тебе руку.

Ответить
  • Марина
14.02.22 08:00

Запиніть цю грьобану машину під назвою Гетьманцев

Ответить
  • Світлана
14.02.22 12:26

Марина, может свалит пока не поздно , а то может не успеть :)

Ответить
  • Марина
14.02.22 08:01

Вибачаюсь,зупиніть

Ответить
  • Надежда
14.02.22 09:04

Когда то мы это уже проходили, снижение  пенсионного с 34% до 22%, отмена взносов "за себя" в пф, но повышение до 18% НДФЛ, как результат-со всех миллионных з/п недопоступление в пф 3,6%, мантра-пенсий не будет, и как вишенка на торте - на следующий год после снижения налогов повышение минималки в 2+ раза. Кто то еще верит в благие намерения или заботу о людях? 

Ответить
  • Фунт
14.02.22 09:23

Для ФОПів це вже не питання.
Питання: коли заборонять самого Гетманцева?
Як казав Хфьодорич - наглухо !

Ответить
  • Икс
14.02.22 09:33

Какой цинизм и подтасовка понятий : отмена 3-ей группы ЕН и введение ДЕСЯТИНЫ!!! Он свято верит что налог в 10% намного лучше чем в 5% ? И еще туда всунул медиков, учителей и войну... Пусть пройдет психиатрическую экспертизу и покажет МРТ головного мозга - может там застрял ПРРО? 
Почему это Данило не легализирует проституцию и не закроет оффшоры. 

Ответить
  • Таня
14.02.22 10:04

Икс, проституция легализована. В количестве 450 штук + их обслуживающий персонал. 

Ответить
  • Татьяна
14.02.22 09:41

Оставляют 22% эсв, 1,5% военный,  и типа 10% подоходный. И что? Снижение 5%? Серьезно?

Ответить
  • Татьяна
14.02.22 09:42

Опечатка 8%?

Ответить
  • Таня
14.02.22 10:02

А не блюзнирство возмещать зернотрейдерам (перекупам!) НДС, который суммарно больше, чем уплачиваемый ими налог на прибыль, в воюющей стране? Заодно и зерном оптом приторговывать, где зарабатывает сверхприбыли с десяток человек, а своему населению уже зерна не хватает на дешевый хлеб, в воюющей стране? 

Ответить
  • Ирина
14.02.22 10:40

Именно потому ставку НДС и не снижают: вся цепочка пашет на того, кто все сливки наверху снимает. 

Ответить
  • Диана
14.02.22 10:42

ЕСЛИ 10% БУДЕТ ВЕСЬ СОВОКУПНЫЙ НАЛОГ ВКЛЮЧАЯ НДС, ПРИБ, ПЕНС И Т.Д., Я ТОЛЬКО ЗА!

Ответить
  • Татьяна
14.02.22 10:56

Диана, нет, не будет, будет 22% эсв,1,5 военный, 10 пдфо

Ответить
  • Алексей
14.02.22 11:05

*Коментар видалено*

Ответить
  • Чайка
14.02.22 14:18

Алексей, десятину платили в храмах, а кесарю платили само собой. Это не та десятина, про которую вспомнили. как Вы говорите

Ответить
  • Историю пишут победители
14.02.22 17:59

*Коментар видалено*

Ответить
  • +
14.02.22 18:01

*Коментар видалено*

Ответить
  • Игорь
14.02.22 14:22

Неужели Зекоманда не понимает, что этот "деятель" системно работает над разрушением малого бизнеса и  понижением их рейтинга? Это вредительство против государства. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям