Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.14
1189 30 Печатать

Проверяющих обяжут персонально отвечать за причиненный предпринимателям вред

   Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении законопроект № 3216-1 о внесении изменений относительно ответственности должностных и служебных лиц органов государственного надзора (контроля).
   
   Законопроектом предлагается внести изменения в статью 9 Закона об основных принципах госнадзора (контроля) в сфере хоздеятельности, согласно которым вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действиями или бездействием должностного или служебного лица органа государственного надзора (контроля), возмещается за счет средств госбюджета, предусмотренных для финансирования этого органа, независимо от вины этого лица.
   
   При этом соответствующее должностное или служебное лицо несет перед государством ответственность в порядке регресса в размере выплаченного из бюджета возмещения.
   
   Таким образом, внесение предложенных изменений создаст механизм персональной материальной ответственности должностных и служебных лиц органов государственного надзора (контроля) за убытки, причиненные их действиями или бездействием.
   
   Юлия Шешуряк, ЛІГА:ЗАКОН
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • таки да
14.05.14 06:10

Будет трудно доказать "действия" или "бездействия". Но все-таки обе стороны обязаны нести ответственность, а не игра в одни ворота.

Ответить
  • АБВГД
14.05.14 07:01

Залишиться на папері

Ответить
  • Учетное Дело
14.05.14 07:26

Уже лучше - посмотрим на реализацию.

Ответить
  • Игорь
14.05.14 07:28

на самом деле доказать не трудно, написан акт проверки, судом оскаржен. Знач виноват, для начала плати админштраф предпринимателю, а если тот захочет большего - в суд. Уже даже админштраф ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА за липовые акты заставит задуматься.

Ответить
  • Как-то так
14.05.14 07:28

Хочется верить в лучшее. Может это хоть немного попридержит проверяющих.

Ответить
  • 999.9
14.05.14 07:42

надеюсь что это будет не на бумаге. единственное как будет реализовываться "вред,... возмещается за счет средств госбюджета"? случайно не так как возмещается НДС? по крайней мере инициатива хорошая

Ответить
  • ФЕМЕН
14.05.14 08:36

У нас тут спор возник : что значит "в порядке регреса"?

Ответить
  • Евгений
14.05.14 08:37

давно пора

Ответить
  • Натали
14.05.14 08:37

В органы госнадзора (контроля) налоговая входит?

Ответить
  • Влада (имя)
14.05.14 08:38

У нас и сейчас по Конституции есть персональная ответственность, и что? И ЗУ у нас прекрасные, но кто их исполняет?

Ответить
  • Vera
14.05.14 08:45

Натали - налоговая не входит :(

Ответить
  • Люблю Закон
14.05.14 08:46

у нас и ст.366 УК есть СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГГ и толку-кого из налоговой посадили? Ведь АКТ только для следствия является доказательством-а при жалобе в прокуратуру и разъяснений ВАСУ-он не несет в себе никаких обязательств для плательщика! А уведомление-решение принимаются колегиально-А КОЛЕГИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У НАС НЕТ

Ответить
  • ы
14.05.14 08:59

круто ))))

Ответить
  • ЛВ
14.05.14 09:00

Так это только ЗАКОНОПРОЕКТ!

Ответить
  • Татьяна
14.05.14 09:04

Ответ ФЕМЕН: Ответственность в порядке регресса, это означает, что должностное физическое лицо должно возместить в бюджет эту сумму "со своего кармана..."

Ответить
  • Я
14.05.14 09:09

Извините, что не по теме, но, может, кто знает, где сейчас можно скачивать регламентированные отчеты? Старые сайты, кот. пользовалась, не работают. Спасибо, если сможете помочь.

Ответить
  • Кими
14.05.14 09:09

Все эти законы, как из конвеера, принимают для замыливания глаз МВФ и т.п. "благодетелей" Никто их не собирается выполнять. Лишь бы кредиты получить

Ответить
  • Догадливая
14.05.14 09:25

Фемен - в порядке регреса- значит, если предприятие было вынуждено заплатить штраф, а потом доказано неправомерное действие, проверяющий должен штраф возместить.

Ответить
  • igorblin1
14.05.14 09:37

совсем теперь все будет грустно! выиграть суды сейчас сложно, а с таким законом будет не возможно!

Ответить
  • Маня
14.05.14 10:17

"возмещается за счет средств госбюджета" Це означає що посадові особи дальше чисті а компенсація буде за рахунок наших податків.

Ответить
  • L
14.05.14 10:17

читайте ст. 2 ЗУ "Про основні засади держвного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" : Дія цього Закону не поширюється на відносини, що виникають під час здійснення заходів контролю органами доходів і зборів, державного експортного контролю, контролю за дотриманням бюджетного законодавства, використанням державного та комунального майна, банківського і страхового нагляду, інших видів спеціального державного контролю за діяльністю суб'єктів господарювання на ринку фінансових послуг, державного контролю за дотриманням законодавства про захист економічної конкуренції, державного нагляду (контролю) за дотриманням вимог нормативно-правових актів щодо забезпечення безпеки на автомобільному транспорті, державного архітектурно-будівельного контролю та нагляду, телекомунікації, поштовий зв'язок, радіочастотний ресурс України, під час проведення процедур, передбачених Кодексом України про адміністративні правопорушення ( 80731-10, 80732-10 ), а також оперативно-розшукової діяльності, прокурорського нагляду, досудового розслідування і правосуддя, державного нагляду за дотриманням вимог ядерної та радіаційної безпеки, державного контролю та нагляду в галузі цивільної авіації, державного нагляду (контролю) за дотриманням ліцензійних умов транспортування природного і нафтового газу трубопроводами та його розподілу, постачання природного газу, зберігання природного газу в обсягах, що перевищують рівень, який встановлюється ліцензійними умовами провадження господарської діяльності із зберігання природного газу. Так що дані зміни у ЗУ ні на що не впливають для суб"єктів господарювання (((

Ответить
  • Lisa
14.05.14 10:52

за доначисления по липовым актам проверяющий должен нести ответственность, однозначно! отмазка- типа это политика руководства налоговой, что я могу - не катит! да начинание хорошее, осталось внедрить в жизнь! ждемссссс.....

Ответить
  • Lisa
14.05.14 10:56

Дія цього Закону не поширюється на відносини, що виникають під час здійснення заходів контролю органами доходів і зборів! уважаемый автор статьи в Лиге, измените название статьи и не занимайтесь словоблудием для рейтинга!

Ответить
  • GalinaLV
14.05.14 13:41

Не приймуть, собі ж в збиток

Ответить
  • ох
14.05.14 23:13

крахоборы-ГНИсты как выполняли планы сверху, так и будут выполнять и вааще фигня это, наказывать будут пешек, РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ

Ответить
  • муся
15.05.14 08:22

если примут то все остальное зависит от нас самих. Накажим несколько человек и все заработает.

Ответить
  • Тю
15.05.14 09:20

А в бюджете они предусмотрели новую статью расходов: на возмещение вреда, причиненного предпринимателю. Ведь без этого данный закон - просто бумажка

Ответить
  • Masha
15.05.14 10:25

Мане от Маши так и будет, вот это их наказали. За наш же счет

Ответить
  • ой
15.05.14 11:30

я постійно заявляю про необхідність повної матеріальної відповідальності всієї влади, щоб не було бажання красти бо ж всерівно відберуть, може перестануть хабарничати, котеджі будуватитоді та й хоч на роботу ходити, ці їхні прогули так звані "відрядження" на наші кошти в Мілан вже дістали, може буде порядок Вибачте, накипіло

Ответить
  • не верю
15.05.14 18:32

у меня директор тоже грозился судиться по результатам проверки не только с гни но и с инспекторами за причиненный ущерб его предприятию их слабыми умственными способностями, мол я в суде ваши начисления отобью, а вас по судам затягаю за ваши выводы в актах, которые повлекли мои такие большие расходы, потраченное время, испорченную деловую репутацию и т.д. ну что сказать, не испугались, покрутили у виска и прессанули по полной, проверяющих было больше чем сотрудников на фирме. А директор уже не умничает, зализывает раны. Теоритически он мог это сделать, выставить хозяйственный иск за причиненный ущерб, но это ж не на наши реалии, тут хоть бы живым остаться в наше время.

Ответить