Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.22
13299 42 Печатать

Впроваджено безумовну реєстрацію ПН для деяких платників ПДВ у період воєнного стану

Постановою КМУ від 28 лютого 2022 р. № 163 внесено зміни до пункту 3 Порядку зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, а саме: 

у податковій накладній/розрахунку коригування відображені виключно операції з продукцією/товарами, що підпадають під визначення груп 1-24 УКТЗЕД (крім підакцизних товарів), за умови, що такі накладна/розрахунок складені платником податку, який належить до мікропідприємства або малого підприємства відповідно до частини другої статті  2 Закону України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” та основним видом діяльності якого є хоча б один з таких видів економічної діяльності відповідно до КВЕД:

вирощування зернових культур (крім рису), бобових культур і насіння олійних культур (01.11);

вирощування рису (01.12);

вирощування овочів і баштанних культур, коренеплодів і бульбоплодів (01.13);

вирощування винограду (01.21);

вирощування зерняткових і кісточкових фруктів (01.24);

вирощування ягід, горіхів та інших фруктів (01.25);

відтворення рослин (01.30);

розведення великої рогатої худоби молочних порід (01.41);

розведення іншої великої рогатої худоби та буйволів (01.42);

розведення овець і кіз (01.45);

розведення свиней (01.46);

розведення свійської птиці (01.47);

морське рибальство (03.11);

прісноводне рибальство (03.12);

морське рибництво (аквакультура) (03.21);

прісноводне рибництво (аквакультура) (03.22);

виробництво м'яса (10.11);

виробництво м'яса свійської птиці (10.12);

виробництво м'ясних продуктів (10.13);

перероблення та консервування риби, ракоподібних і молюсків (10.20);

виробництво фруктових і овочевих соків (10.32);

виробництво олії та тваринних жирів (10.41);

виробництво маргарину і подібних харчових жирів (10.42);

перероблення молока, виробництво масла та сиру (10.51);

виробництво продуктів борошномельно-круп'яної промисловості (10.61);

виробництво хліба та хлібобулочних виробів, виробництво борошняних кондитерських виробів, тортів і тістечок нетривалого зберігання (10.71);

виробництво сухарів і сухого печива, виробництво борошняних кондитерських виробів, тортів і тістечок тривалого зберігання (10.72);

виробництво макаронних виробів і подібних борошняних виробів (10.73);

виробництво цукру (10.81);

виробництво какао, шоколаду та цукрових кондитерських виробів (10.82);

виробництво чаю та кави (10.83);

виробництво прянощів і приправ (10.84);

виробництво готової їжі та страв (10.85);

виробництво дитячого харчування та дієтичних харчових продуктів (10.86);

виробництво інших харчових продуктів, не віднесених до інших угрупувань (10.89);

виробництво готових кормів для тварин, що утримуються на фермах (10.91);

виробництво безалкогольних напоїв, виробництво мінеральних вод та інших вод, розлитих у пляшки (11.07).

Ознаки безумовної реєстрації застосовуються протягом періоду дії воєнного стану, введеного відповідно до Указу Президента України від 24 лютого 2022 р. № 64 “Про введення воєнного стану в Україні”.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тамара
01.03.22 20:11

Дайте просто нормально работать, уберите эти долбанные блокировки и критерии и поверьте, экономика должна подняться.  Я , в частности, говорю о своем предприятии, нас налоговая внесла в рисковые , налоговые блокируются, работа стоит. Поступлений в бюджет ноль, людей приходится увольнять. Объясните пож. где у наших чиновников здравый смысл? Почему бы не убрать вообще блокировку, почему бы не ввести налог с оборота для всех? Тогда и поступлений в бюджет было бы больше и "договорняки" ушли б. 

Ответить
  • Виктория
02.03.22 12:03

Тамара, а зачем отменять блокировку?! Вы ведь все равно заплатите свое НО, а вот ваш контрагент лишиться права на НК. Все просто! 

Ответить
  • Катерина
03.03.22 10:09

Виктория, а ничего, что входящий налоговый кредит тоже блокируется, и я вынуждена платить больше

Ответить
  • Наталья
04.03.22 15:52

Катерина, так это и есть их цель

Ответить
  • Людмила
02.03.22 09:07

Тамара,поддерживаю на 100%

Ответить
  • Тетяна
01.03.22 23:41

Уроды!!!!. Я брошу нн  ,если ее заблокируют, я не стану заниматься ее разблокировкой. Мой плкупатель не будет иметь налоговый кредит. Сначала мой покупатель помагает ВСУ, ТРО, выгребая все со своего склада, а потом платит лишний ндс из-за блокировки. Забота о бизнесе !!!!! Чем КМУ лучше русского военного корабля?

Ответить
  • Юра
03.03.22 01:16

Тетяна, ничего, есть шанс депутаты таки примут пожизненное для врагов народа. Документируйте, авось пригодится. Есть хорошее кино "Вспомнить всё", хотя про корабель круче.

Ответить
  • Нина
02.03.22 10:25

Тетяна,вы думаете что война уменьшит
аппетиты налоговиков и не надейтесь.
У меня нет входящих НДС после 23.02.22 понятно по какой причине и придется платить за февраль .никто не спишет.

Ответить
  • Тетяна
02.03.22 13:25

Нина, я с Вами полностью согласга. Именно об этом и был мой коммент

Ответить
  • Елена
02.03.22 08:24

А решта піприємств? Діяльність і кведи  яких не підпадають? Ми оптовики ветеринарних товарів,  без нас вирощування великої рогатої худоби під знаком питання. Я вважаю взагалі зняти ці блокування! Терміново! Негайно! 

Ответить
  • ОЛЬГА
02.03.22 09:00

 Тамара  Підтримую!!! Дайте  працювати тим хто ще може  це робити.

Ответить
  • ТОВ
02.03.22 09:26

Не знаю як в кого, та в мене немає квитанцій за 28.02.22

Ответить
  • Юра
03.03.22 01:11

ТОВ, и у Меня, отправлял с 17.17 до 18.40. Возможно, что после 17, а у них типа рабочий день закончился, а 1 марта новая форма? Ну так тогда должен быть ответ, что типа ту чё посылаешь. ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ОДИН, У КОГО 28 БЫЛА ПРИНЯТА НН, И ЕСЛИ ВОЗСОЖНО, КОГДА ОТПРАВЛЯЛИ. Уже сей час надо готовить доки для Гоаги.

Ответить
  • Валентина
02.03.22 13:53

ТОВ, А, как Вім удалось отправить   28.02.22 отправить   на регистрацию  НН? Я, пыталась зайти   несколько раз  и  не смогла.

Ответить
  • Вікторія
02.03.22 09:49

ТОВ, також відсутні квитанції за 28.02.2022р. 

Ответить
  • Ірина
02.03.22 09:32

ТОВ, в мене теж немає квитанцій, в електронному кабінеті реєстрація відсутня

Ответить
  • Оксана
02.03.22 09:27

кто-то может объеяснить с чем едят безусловную регистрацию. Нас это касается.Спасибо

Ответить
  • Вікторія
10.03.22 11:31

Оксана, я теж не розумію цей термін, так як при спробі відправити просто нічого не відправляється. Пише помилку. 

Ответить
  • Чайка
02.03.22 09:43

А 01.61 Допоміжня діяльність у рослинництві, не у каждого предприятия сейчас есть техника после такой молотилки, и ліцензии на хранение горючего, как сотворили, что заплатили и еще надо за 160 км ехать чтобы отвезти письмо и платежку на продление это просто маразм и издевательство.

Ответить
  • ЕленаНик
02.03.22 10:02

Уберите ваши блокировки бестолковьіе! Пусть работают нормально те, кто  может, обойдетесь без схематоза своего пока.

Ответить
  • Тетяна
02.03.22 13:27

ЕленаНик, поддерживаю. Чтобы можно было в таких условиях накидать на регистрацию нн без отслеживания входящих нн. 

Ответить
  • Александр
02.03.22 12:11

ЕленаНик,
Бестолковые НДС и Акциз, их надо убирать.
НДС косвенный налог для стимулирования экспорта, где нет производства он вреден, работает в минус для экономики. Преступление было его вводить на Украине, где нет никакого производства с +НДС.

Ответить
  • Сніжана
02.03.22 12:38

А як має працювати ця "безумовна реєстрація" для тих, що підпадають під перелік (квед 10.51.)????що вона означає?

Ответить
  • Сніжана
02.03.22 12:39

І ще: нова форма ПН все-таки має бути з 01.03. чи ні?

Ответить
  • бух
04.03.22 10:36

Сніжана, сьогодні через кабінет відправила повторно накладну від 28.02.2022,прийшло шо непринято бо треба на новому бланку

Ответить
  • Тетяна
02.03.22 13:28

Сніжана, о Боже.

Ответить
  • Ия
02.03.22 21:02

Я не совсем поняла. то есть все наши НН Обычных товок будут попадать в блок или тупо висеть до 1 мая? И за 2,5 месяца надо будет платить живыми деньгами, которых нет, потому что …?

Ответить
  • Ольга
03.03.22 00:46

У меня есть возможность сейчас поработать на удаленке, отправила на регистрацию НН через медок, как заработал эл.кабинет, до сих пор, НН не зарегистрированы, в эл.кабинет они не попали. НН сейчас можно зарегитстрировать?

Ответить
  • Юра
03.03.22 01:13

Ольга, вот это вопрос на миллион, и тишина, типа у них всё работает. Единственный вопрос гложит меня, фискалы чьих будут.

Ответить
  • Екатерина
03.03.22 12:09

ДПС вырубила свои сервера 23.02-вечером. 24 -го утром они уже все не вышли на работу. Сервера не работает: ничего не регистрируется и не принимается!!!!! И их не включат до конца военного положения- о каких штрафах, блокировках может быть речь!!!!

Ответить
  • Юлия
03.03.22 14:27

Екатерина,поддерживаю.И откуда отправлять на регистрацию из бомбоубежища.Совсем с катушек съехали.В нашем городе мы пока только раза 2-3 спускаемся в подвал по странам и то как то не до работы.А тут о каких то Кведах речь....

Ответить
  • Людмила
03.03.22 14:50

А есть какие то движения по єлектр кабинету с момента начала войні. сервер дфс работает?

Ответить
  • Людмила
03.03.22 15:20

все, увидела в комментах

Ответить
  • Перекатиполе
03.03.22 16:55

В кабинете не проведены операции с 24 февраля 2022. Начисления были начислены наперед на 02.03.22. А переброс с реестра транзакций на зачисление не сделан. Теперь светится "Податковий борг" на сумму последней декларации по НДС. Меня уже давно раздражали их непонятные проводки - теперь их ненужные телодвижения привели к долгу, которого не должно быть.
Второй враг Украины сидит внутри страны - это чиновники, которые сели на бюджетные потоки и запустили в них свои вороватые руки. Иуды, носящие ящик для сбора денег, должны либо покинуть страну, либо их надо судить с лишением права занимать хоть какие-то места в госуправлении. Блокировка накладных - это цветочки. Ведь готовят тотальное РРО и косвенное налогообложение простых людей. 
Депутаты после нападения не проголосовали за увеличение минимальной зарплаты до 2-х прожиточных минимумов, но проголосовали за свою пенсию. Это - диагноз! 
Сейчас все такие "борцы" снова лезут на бульдозер, возглавить победу. У нас в Чернигове, мер, который годами расхищал бюджет, красуется  за счет побед тех, кто реально стоит на обороне города.  Сначала снес все остановки и поставил вместо них неудобные стеклянные пакеты по цене квартир. Деньги проходили через Магр и Масленникова. Потом увлекся фонтанами. Цена - космос. Потом начал асфальтировать дороги. Но, делается только там, где многоэтажная застройка. Во всех приватных районах Чернигова нет асфальта и улицы уже выглядят, как после бомбардировки. Но, на асфальт нет денег в бюджете - только под программы 80/20, когда жители улицы должны собрать 20% надутого бюжета укладки асфальта. Канализации, тоже нет. Дальше, фирмы, которые хотели бы работать на контрактах бюджета, сразу получают условие 1+1. То есть 1 грн. идет фирме на выполнение работ, а вторую, фирма должна вернуть Атрошенко. Причем та первая, еще и не окупает работу. 
Всевышний отводит ракеты, так, что они приносят минимальные разрушения. Так, в центре Чернигова ракета попала в запущенное неиспользуемое здание старого кинотеатра. Попутно был разрушен частный дворик міськради, обустройство которого (фонтан, дорожки, зеленые насаждения), обошлись городу в 3 мил.грн. 
Вот, когда Украина избавиться от таких перевертышей?! Когда будет работать правосудие?!

Ответить
  • Екатерина
03.03.22 17:41

Ни хуа - хуа сейчас не работает. Отправляла тоже 28.02.22 . В принципе понятно, что в таких условиях, может и не работать. А вот что, непонятно, так это избирательное  снятие  блокировки налоговых по Кведам. А все остальные, что, не граждане Украины? У нас уже месяц блокировка, работаем 4 года с одним Кведом. В квитанции пишут -ризковые операции, в личном кабинете- стоят галочки, положительная история плательщика налогов... Звонила на Семинарскую (Одесса), сказали вся информация только лично директору(     Противно, что даже в такое время делят людей на "КвЕды". Обидно, что после окончания войны "прилетят" суммы налогов и штрафов.... Тоже нет входящих налоговых на сумму 50 тысяч, февраль. Сейчас всем вроде не до этого, а вот когда наступит завтра.....

Ответить
  • Мар'яна
04.03.22 11:03

23.02.2022 15:28 відправлено. А вже 04.03.22 Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2022 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДПС України, версія 2.3.8.33НАМ ФАШИСТІВ НЕ ТРЕБА, СВОЇХ ХВАТАЄ

Ответить
  • Наталья
04.03.22 18:04

Мар'яна,аналогично сегодня пришли квитанции по налоговым накладным, отправленным 28.02, Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2022 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів"

Ответить
  • Кристина
04.03.22 16:03

Мар'яна, у меня так же, отправила 25.02, пришли квитанции 04.03.-что не приняты так как форма другая, и новой формы нет ни в Медке, ни на самом сайте дпс старая форма

Ответить
  • Екатерина
04.03.22 12:11

Мар'яна, аналогично. Но новой формы налоговой не нашла в Медке(((((((((((

Ответить
  • Тетяна
04.03.22 11:33

Мар'яна, у мене теж саме сьогодні прийшло все, що подала на реєстрацію з 24.02.2022р

Ответить
  • Олена
04.03.22 12:54

з 01/03/2022  звіти проходять

Ответить
  • Вікторія
10.03.22 11:37

Так а що таке безумовна реєстрація? У мене взагалі не вдається відправити - пише помилку.
 

Ответить