Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.22
15949 14 Печатать

Президент Украины объявил о начале налоговой реформы

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о первых двух шагах налоговой реформы в стране.

В обращении Глава государства сообщил, что Кабинет Министров разработал и согласовал пакет решений для поддержки украинской экономики, чтобы бизнес функционировал и люди работали там, где безопасность это позволяет.

«Первое. Начинаем налоговую реформу. Вместо НДС и налога на прибыль даем ставку 2% от оборота и упрощенный учет. Для малого бизнеса – а это первая и вторая группы ФЛП – ставим добровольную уплату единого налога. То есть если сможете – платите. Не можете – нет вопросов», – отметил Президент.

Вторым шагом будет максимальная дерегуляция бизнеса.

«Отменяем все проверки для всех бизнесов. Чтобы все работали нормально. Чтобы города оживали. Чтобы всюду, где нет боевых действий, продолжалась жизнь. Условие только одно: вы обеспечиваете нормальную работу своего бизнеса в рамках украинского закона», – заметил Владимир Зеленский.

Он добавил, что это всего два начальных шага налоговой реформы, продолжение следует.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алена
15.03.22 10:52

Чекаємо на підписаний закон. 

Ответить
  • Оксана
15.03.22 13:11

Як ДОВГО ми на це чекали !!!!!

Ответить
  • Ніна-Н
17.03.22 09:51

Оксана, ПДВ і прибуток нікуди не поділись.

Ответить
  • Александр
15.03.22 15:09

Оксана
Обещают с 1985 года. 

Ответить
  • Елена
15.03.22 14:29

И хотелось бы более детальных разьяснений для общесистемщиков! На какой период? начало и конец действия? как сдавать декларацию НДС за февраль?

Ответить
  • Анна
15.03.22 14:42

НДС - это выдуманный налог, построенный на правильности бумажек. Долой эту фигню!

Ответить
  • Александр
15.03.22 15:19

Анна,
Это у нас так диверсанты путлера НДС систему грабежа экономики завели.
В самой его идеи НДС налог стимулирования экспорта, он не должен папавнивать бзютжет, что пришло от него - то ушло на него экспортёрам. В Германии чудесно работает.
Для этого налога нужно внутреннее производство, если его нет то НДС совсем не нужен и даже вреден. Это в учебниках по экономики написано.

Ответить
  • Оптиміст
15.03.22 14:50

Не зовсім зрозумів ПДВ і Податок на прибуток відміняють зовсім, чи на вибір платника ПДВ і Прибуток з націнки, або 2% з обороту та спрощений облік?

Ответить
  • Людмила
15.03.22 15:23

Податковий Комітет ВРУ  одноголосно затвердив текст нового закону про підтримку бізнесу 7137-д.

Він буде прийнятий як комітетська альтернативна до 7137, який включає норми про зменшення ПДВ та акцизу на пальне.

Головне: за ініціативою Уряду, на час воєнного стану (!) великий бізнес зможе скористатися опцією єдиного податку:

- ліміт підвищенно з 10 млн до 10 млрд;
- податок 2% від обороту;
- зняття обмеження по кількості робітників;
- зняті обмеження по видам діяльності (окрім підакцизних товарів та грального бізнесу)
- уряд отримує право визначати порядок сплати податку.
Я так понимаю, что 2% с оборота только для крупного бизнеса...

Ответить
  • Ольга
15.03.22 15:28

Не бачу інформації по звільненню ФОПів від сплати ЄСВ: закон прийнято щодо цього?

Ответить
  • Татиана
15.03.22 18:11

Ольга, теж не бачу такого пункту відносно звільнення  ФОПів від сплати ЄСВ. Актуально.

Ответить
  • Тамара
15.03.22 15:46

Це давно над було б ввести, А то на цьому ПДВ тільки чиновники з податкової наживались. Хочу, будете працювати, хочу-не будете працювати. Ми вже два роки доводимо, що ми не "осли" , а вони кажуть, раз не домовились, то тоді "осли". Суки!!!  Може так дійсно запрацюємо як треба.

Ответить
  • Вячеслав
15.03.22 15:58

Законом эти слова ещё не подтвердили? Как и когда оплачивать новый уровень налога? Что с 1С в таком случае - его ведь Россия вела. Пропишут новый налог в программу?

Ответить
  • Ніна-Н
17.03.22 09:55

Хто уважно прочитав по ЄСВ для ФОП 2 група? Правильно розумію, якщо не платити, то й стажу страхового нема? 

Ответить