Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.05.14
652 15 Печатать

Минздрав предлагает законопроект о медицинском страховании

   Министерство здравоохранения Украины на своем официальном сайте обнародовало для общественного обсуждения проект Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании».
   
   Законопроектом предлагается введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования как отдельного вида социального страхования, поскольку медицинское страхование, в отличие от всех других видов социального страхования, будет охватывать практически все население, а не только работающих или пенсионеров, и предусматривает организацию предоставления квалифицированной медицинской помощи, а не осуществление денежных выплат, как по другим видам социального страхования.
   
   Законопроект ориентирован на единую систему сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в части страховых взносов на медицинское страхование, которые должны уплачиваться работодателями, что обеспечит оптимизацию плановых затрат на их администрирование.
   
   Страховщиком по общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию определен Фонд медицинского страхования Украины, который создается как некоммерческая самоуправляемая организация.
   
   Законопроектом предусматривается, что общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию подлежат, в частности, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях и работают на предприятиях, в учреждениях и организациях, у физических лиц — предпринимателей или физических лиц, которые используют труд наемных работников.
   
   Размер страховых взносов ежегодно будет определять ВРУ одновременно с утверждением Государственного бюджета Украины на текущий год. Такие страховые взносы будут устанавливаться в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников.
   
   В случае принятия закона в редакции предложенного законопроекта он вступит в силу с 1 января 2018 года.
   
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • кошка
14.05.14 08:38

до 2018 года еще дожить надо нашей всей многострадальной стране. мира всем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
14.05.14 09:44

Давно пора нашу медицину сделать по страховкам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
14.05.14 12:28

Плательщиком еще одного дополнительного налога на фонд оплаты труда опять является работодатель (или кто угодно, но только не "добровольно" застрахованное лицо), на которого ложится полная ответственность за регистрацию во вновь создаваемом страховом фонде, ведение дополнительного учета, подачу дополнительной отчетности. В общем ничего нового - совдепия полная. Что нас ждет? По моему мнению зарплата будет выплачиваться по прежнему в конвертах, а вновь испеченный фонд ждет такой же дефицит как и у пенсионного...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • предпенсионерка
14.05.14 12:32

с работодателя в пенсионный снимают 30-40%, при этом пенсии - копеечные. Как вы думаете, сколько надо будет платить по мед страховке, чтобы получить приличное лечение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • фух
14.05.14 12:38

у моей сестры страховка на работе, сначала по 50 грн удерживали, в осени кажется по 100 . зимой она попала на операцию, по страховке, отблагодарила только врача, сумма незначительная (сама операция стоила бы около 6 тыс.)... Так что хорошее это дело, ИМХО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
14.05.14 13:02

По проекту закона страховку начисляет в процентах от фонда оплаты труда и уплачивает работодатель (для работающих), не о каких удержаниях с наемных работников речи нет. Величину процентов ежегодно утверждает Рада при формировании бюджета. Я уверен что мой работодатель не захочет да и не сможет в настоящее время нести дополнительные затраты...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ
14.05.14 13:40

В бюджет заплатим, а из бюджета как всегда дуля...покращуюють хлопці для себе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Роман
14.05.14 16:30

и все же после всех удержаний с ФОТа, по факту оказания медицинских услуг, все равно придется давать на лапу, дабы услуги были качественными и своевременными.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для фух
14.05.14 16:38

а Вы ничего не перепутали?! Вы про украину?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ангелина
14.05.14 17:51

Да - это про Украину, но таких предприятий мало, которые забодятся о своих сотрудниках. Мой сын тоже работал в строительной фирме, где предприятие заключило договор со страховой фирмой и удерживало с каждого сотрудника страховые суммы, и он тоже воспользовался страховым полисом при госпитализации. В целом по стране - такой вид страхования не работает. Да интересно поработать с новоиспеченным документом, я читала его проект несколько лет назад и меня возмутил вопрос перераспределения денег, поступление сумм аккумулировалось на депозитных счетах, а куда дальше ... тишина..., этот законопроект так и не приняли...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ангелина
14.05.14 17:52

Что-то слабо верится, что у нас будет второй Израиль по медстрахованию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Работодатель
15.05.14 18:36

Виталий, ой как не захочет и не сможет нести дополнительные затраты.... у нас что маленькая нагрузка на ФОТ, нам еще мед.страховки не хватало.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУХу
16.05.14 12:37

Это пока добровольно. Обычная страховка тоже вам даст деньги от чего страховали. Что я вижу, судя по принудительной страховке. 1) Сейчас с з-п грубо говоря 37% + 3,6% + 15% приблизительно равно 55%. С приходом медстраховки будет где-то 75% 2) Медецина останется на том же уравне, что и сейчас. Только прнимать врач откажется безработного и не на учете в Фонде занятости. 3) Антибиотики запретят продавать без рецепта. Так что без визита к платному или "бесплатному" врачу не сможете лечиться.

Ответить