Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.22
9890 0 Печатать

Срочно изменяем режим работы работников

Автор: Марченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Работа в условиях военного времени вынуждает работодателей изменять режим работы работников. В частности, устанавливать или отменять неполное рабочее время, изменять время начала и окончания рабочего дня (смены). Дальше мы расскажем о том, как при необходимости сделать это срочно.

Ключевые вопросы

Инициатором изменения режима работы может быть как работник, так и работодатель.

Работник.Если инициатор — работник, то он обращается с соответствующим заявлением к работодателю. И если последний не против (стороны достигли соглашения), то работнику устанавливают желательный режим работы.

Работодатель.Здесь следует понимать, что изменение режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени являются изменением существенных условий труда. Важно, что по инициативе работодателя изменение существенных условий труда при продолжении работы работника по той же специальности, квалификации или должности допускается только в связи с изменениями в организации производства и труда (ст. 32 КЗоТ).

По общему правилу, об изменении существенных условий труда по инициативе работодателя надо уведомлять работников не позже чем за 2 месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Однако указанное требование о двухмесячном предупреждении не применяем с 24.03.2022 и до отмены/прекращения военного положения, а именно с даты ввода в действие Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ (далее — Закон № 2136). Основание — ч. 2 ст. 3 данного Закона.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям