Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.22
10798 4 Печатать

С единого на единый со ставкой 2%: где может вылезти проблема

Автор: Клец Виталина, налоговый эксперт.

В конце марта произошел «масстарт» переходу на особую группу 3 со ставкой ЕН 2 %. Местами с обработкой соответствующих заявлений до сих пор наблюдаются сложности. И здесь следует быть очень бдительным. В частности, проконтролировать правильное отражение информации о ваших видах деятельности в Реестре плательщиков единого налога (ЕН). Потому что могут быть неожиданности. О чем подробнее дальше.

Источник рисков

Может случиться так, что в Реестре плательщиков ЕН по вас не будут значиться виды деятельности, от которых вы получаете доход на ЕН со ставкой 2 %.

Почему? Из-за непонятных алгоритмов работы этого Реестра.

Достаточно невысока вероятность накладок у тех, кто на ЕН со ставкой 2 % переходил с общей системы (юрлица — плательщики налога на прибыль или ФЛП — плательщики НДФЛ). Потому что здесь, во-первых, есть четкий алгоритм заполнения Заявления о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление). Во-вторых, при внесении свежих данных в Реестр данные в нем в большинстве случаев отражаются корректно.

А вот у тех, кто на ЕН со ставкой 2 % переходил с ЕН, рисков значительно больше. Здесь сначала была определенная неопределенность с заполнением Заявления. Это уже сейчас налоговики едины в своих консультациях, что в Заявлении о переходе в новую группу 3 (2 %) должны быть указаны все обязательные реквизиты, включая виды и место деятельности! А вот первые разъяснения были ну очень лаконичными. Поэтому кто-то заполнял Заявление и без указания в ней видов деятельности — так как они уже должны быть в Реестре до того, и изменять их плательщик не собирался. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Если Заявление о переходе на ЕН 2 % подали, но…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 24.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
22.04.22 07:40

Добавлю ещё такую ситуацию, когда в заявлении указываются несколько изменений (кроме ставки, ещё и, например, КВЕДы и/или место осуществления). 
В мирное время сталкивался с такой "проблемой", когда в заявлении было указано несколько изменений (переход из группы в группу и КВЕДы), но налоговая внесла изменения только по изменениям группы. Не могу утверждать о массовости такой ситуации, возможно это было связано с ленью конкретного работника ДПС, пояснившего мне, что якобы по заявлению "обрабатывают" только одно действие (в моём случае изменение группы), и для изменений КВЕДов, по "просьбе" ДПС, пришлось подавать повторное заявление...  

Ответить
  • Татиана
22.04.22 10:08

Такая же самая ситуация. Ещё в прошлом году (до 15 декабря) ФОП подавала заявление на изменение группы (с 3 на 1) и в этом же заявлении указала изменение  и КВЕДов (по-моему вполне распространённая ситуация: переход с большей группы на меньшую может повлечь за собой и изменение вида деят-ти, и наоборот; или место деят-ти может одновременно поменяться).
     В налоговой пояснили, что нужно это заявление разбить на два:
      1) изменение группы;
       2)   -"-    КВЕДов;       Думаю, если бы ещё  и место деят-ти менялось, то тогда и  3).
      Причём ничем это не аргументировали, просто они обрабатывают по заявление только одно изменение. И это западная Украина.

Ответить
  • Руда
22.04.22 10:45

А якщо в витягу тягне тільки один квед- основний, а в реєстрі бачу всі кведи?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.04.22 11:43

Руда, такое бывает, если до этого давно не вносились изменения в реестр плательщиков ЕН: не все КВЕДы отражаются, неверно может отражаться место/а осуществления, дата перехода на ЕН...

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям