Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.22
11712 0 Печатать

Простій + призупинення: відображаємо в Об’єднаному звіті

Автор: Жиленко Катерина, експерт з питань оплати праці.

Працівник перебував у простої з 1 по 24 березня 2022 року, а з 25 березня трудовий договір призупинено. Зарплата за березень становить 4673,20 грн. Чи потрібно проводити доплату до МЗП? Чи правильно сплачувати ЄСВ з мінімалки? Як відобразити березневі виплати в Об’єднаному звіті?

Доплата до МЗП. Оплату за час простою не треба «дотягувати» до МЗП. Аргумент: норма ст. 31 Закону про оплату праці, якою передбачена ця доплата, пов’язана з виконанням місячної (годинної) норми праці. Але час простою належить до невідпрацьованого.

Оскільки в місяці простою немає виплат за відпрацьований час, то про доплату до МЗП можна забути. Працівник отримає лише фактичну виплату за час простою.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям