Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.22
6334 0 Печатать

Трудовые гарантии мобилизованным и добровольцам теробороны

Автор: Марченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

С начала войны многие работники были мобилизованы или добровольно вступили в ряды территориальной обороны. И работодатели со своей стороны должны приложить максимум усилий для сохранения всех гарантий, предусмотренных для них законодательством. Наша статья поможет вам в этом.

Правовые основания мобилизации и участия в теробороне

Мобилизация.Сейчас в Украине в связи с военной агрессией РФ продолжается всеобщая мобилизация. Она была объявлена в первый день войны Указом Президента Украины «О всеобщей мобилизации» от 24.02.2022 № 65/2022. Она проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу этим Указом (с 24.02.2022).

Военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период, — это один из видов военной службы. Уточним, что особый период действует в Украине от 17.03.2014 и доныне. В общем случае он охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

На военную службу во время мобилизации призывают территориальные центры комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦК СП), то есть бывшие военкоматы.

Заметим, что кроме мобилизованных есть много работников, которые проходят и другие виды военной службы — срочную военную службу, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, а также военную службу по контракту. В отношении этих категорий работников действуют те же трудовые гарантии, что и для работников, которые были призваны во время мобилизации, на особый период.

Территориальная оборона.Она является частью национального сопротивления. Частью 1 ст. 4 Закона № 1702установлено, что территориальная оборона состоит из военной, гражданской и военно-гражданской составляющих.

* Закон Украины «Об основах национального сопротивления» от 16.07.2021 № 1702-IX.

Военно-гражданская составляющая включает штабы зон (районов) теробороны и добровольческие формирования территориальных громад, которые привлекаются к территориальной обороне.

Положения о добровольческих формированиях территориальных громад утверждены постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1449 (далее — Положение № 1449) согласно ч. 2 ст. 8 Закона № 1702.

Членом добровольческого формирования может быть гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который проживает на территории громады, где действует добровольческое формирование, прошел медицинский, профессиональный и психологический отбор (проверку) и заключил контракт добровольца территориальной обороны (п. 16 Положения № 1449).

Форма контракта добровольца теробороны утверждена приказом Министерства обороны от 07.03.2022 № 84.

Согласно тексту контракта, он заключается лицом на добровольной основе на время выполнения государственных и/или общественных обязанностей на 3 года, и может прекращаться досрочно в порядке и на основаниях, определенных Положением № 1449. Так, например, основаниями прекращения контракта добровольца теробороны могут быть:

— призыв (прием по контракту) на военную службу;

 заключение контракта о прохождении службы в военном резерве Вооруженных Сил или других образованных согласно закону воинских формированиях, службы в правоохранительных органах (п. 23 Положения № 1449).

Дальше разберемся с трудовыми гарантиями, предусмотренными законодательством для мобилизованных и добровольцев теробороны по месту их работы.

Трудовые гарантии

Мобилизованные.Здесь царствует ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Ею установлено:

за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и средний заработок*

Как долго? На срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения работника с военной службы.

По общему правилу**, обязанность по сохранению места работы, должности и среднего заработка за мобилизованными работниками распространяется на всех работодателей, как юрлиц, так и ФЛП, у которых мобилизованные работали на время призыва.

** Вместе с тем гарантии в части сохранения места работы, должности не распространяются на лица, которые занимали выборные должности в ОМС и срок полномочий которых истек.

Внимание! Указанные в ч. 3 ст. 119 КЗоТ гарантии сохраняются за работниками, которые:

— во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских заведениях;

— попали в плен или признаны безвестно отсутствующими.

Срок сохранения — до дня, следующему за днем постановки на воинский учет в ТЦК СП после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения, возвращения из плена, появления их после признания безвестно отсутствующими или до дня объявления судом их умершими.

Еще раз заметим, что аналогичные гарантии установлены ст. 119 КЗоТ для работников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятых на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы.

Также обращаем внимание на то, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 8 Закона № 2011ст. 2 Закона № 2232*** время прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

*** Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 № 2011-XII и Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII соответственно.

Что касается отпускного стажа, то в п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках**** указано, что в стаж работы, которая дает право на ежегодный основной отпуск, зачисляют время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично. Под эту норму подпадает время прохождения военной службы: работник не работает, но за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

**** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/ 96-ВР.

Поэтому, по нашему мнению,

период службы «солдата предприятия», в течение которого за ним сохраняются гарантии, определенные ч. 3 ст. 119 КЗоТ, входит в стаж работы, которая дает право на ежегодный отпуск

Соответственно, после возвращения на работу работник будет иметь право на ежегодные основные отпуска, которые он заработал за период такой службы. Если же он этим правом не воспользуется, то при увольнении ему нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска.

Вместе с тем, не можем не заметить, что существует письмо Минэкономики от 01.07.2021 № 4712-06/34435-09, в котором ведомство приходит к выводу, что работники, указанные в ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в период прохождения военной службы не приобретают право, в частности, на ежегодный основной отпуск у работодателя, у которого они освобождены от выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Почему? Потому что ст. 119 КЗоТ не содержит нормы в отношении сохранения в период военной службы ежегодной основного и дополнительного отпусков, определенных законодательством о работе.

Руководствоваться или нет выводом указанного письма Минэкономики, решать, конечно, вам. Однако мы не советуем принимать его во внимание. Ведь вывод, приведенный в нем, противоречит предписаниям в п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках в отношении периодов, которые учитываются в отпускной стаж.

Добровольцы теробороны.Сохранять ли за ними место работы, должность и средний заработок, если они привлекаются к теробороне в рабочее время? Да, если работник предоставил контракт добровольца теробороны.

На каком основании? По нашему мнению, на основании ч. 1 ст. 119 КЗоТ. Ею установлено, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

«А почему здесь не работает ч. 3 ст. 119 КЗоТ, как у мобилизованных? Вот, например, Гоструда у себя на официальном сайте (www.dsp.gov.ua) в разделе: Главная → Вопросы/Ответы) применяет именно эту норму для теробороновцев!» — скажет сейчас кто-то из кадровиков или бухгалтеров.

Объясним свою позицию и то, почему, на наш взгляд, ошибается Гоструда.

Частью 3 ст. 119 КЗоТ установленные гарантии для работников, которые находятся на военной службе по призыву или приняты на военную службу по контракту.

Виды военной службы перечислены в ч. 6 ст. 2 Закона № 2232. Членство в добровольческих формированиях территориальных громад среди них не указано.

Кроме того, п. 17 Положения № 1449 установлено, что лицо не может быть членом добровольческого формирования территориальных громад в период прохождения военной службы или службы в военном резерве Вооруженных Сил или других образованных согласно закону воинских формированиях, службы в правоохранительных органах.

Как мы заметили выше, призыв (прием по контракту) на военную службу является основанием для прекращения контракта добровольца территориальной обороны.

Учитывая приведенное, считаем, что применять к теробороновцам гарантии ч. 3 ст. 119 КЗоТ, прописанные для работников, которые проходят военную службу, нельзя.

Радует, что с нами в этом вопросе солидарно Минэкономики. В своем разъяснении от 23.03.2022 ведомство указывает, что за работниками, которые заключили контракт добровольца территориальной обороны, сохраняются место работы и средний заработок согласно ч. 1 ст. 119 КЗоТ на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время.

На добровольцев теробороны также распространяют гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные Законом № 2011, в частности, в отношении зачисления в страховой стаж, стажу работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы времени пребывания в теробороне согласно заключенному контракту (см. ч. 2 ст. 24 Закона № 1702).

Время выполнения работником обязанностей теробороновца, на наш взгляд, включаем в отпускной стаж. Аргументы — аналогичны приведенным выше для мобилизованных работников.

И еще важный момент, который касается и мобилизованных, и работников, которые пошли в тероборону. Гарантии в отношении сохранения места работы, должности и среднего заработка распространяются на всех без исключения работников, независимо от того, работают они по бессрочному или по срочному трудовому договору, являются совместителями или работниками, трудоустроенными по основному месту работы.

А теперь задачка со звездочкой для любознательных. Работник прислал справку, выданную Минобороны, что он находится на военной службе по призыву во время мобилизации в воинской части... Сил теробороны. С кем работодатель будет иметь дело: с мобилизованным или теробороновцем?

Ответ: с мобилизованным. Главное в предоставленной справке именно то, что работник находится на военной службе. Поэтому он не является добровольцем теробороны.

При этом, находясь на военной службе, работник-военный может входить в военную составляющую теробороны в составе воинской части Сил территориальной обороны ВСУ. Поэтому будьте внимательны с документами, которые получаете.

Документальное оформление

Мобилизованные.Основанием предоставления гарантий, предусмотренных для мобилизованных работников, является сам факт их призыва (приема) на военную службу (см. разъяснение Минэкономики от 23.03.2022). Чем этот факт подтвердить? Это может быть:

— повестка из ТЦК СП;

— извлечение из приказа воинской части о зачислении в списки воинской части;

— копия военного билета с отметками о призыве на военную службу;

— справка о призыве на военную службу, выданная ТЦК СП или воинской частью, и т. п.

Если мобилизованный не предоставил документ о призыве, работодатель может обратиться за таким документом к ТЦК СП, в котором работник находится на учете.

Подчеркиваем, что работники, призванные на военную службу во время мобилизации, на особый период, не подлежат увольнению на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, а лишь освобождаются от выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Освобождение надо оформить соответствующим приказом (распоряжением). Фрагмент приказа — см. на рисунке ниже.

В табеле учета рабочего времени не отработанное работником время прохождения военной службы отражайте буквенным кодом «ІН» (цифровым кодом «22»).

Добровольцы теробороны.С лицами, которые подали заявления о членстве в добровольческом формировании территориальной громады, заключают контракты добровольцев теробороны. Также им выдают удостоверение добровольца теробороны. Формы контракта и удостоверения утверждены приказом Минобороны от 07.03.2022 № 84.

Копия такого контракта (или, на наш взгляд, удостоверения), могут быть основанием для издания приказа об освобождении теробороновца от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Интересно, что в отличие от ч. 3 ст. 119 КЗоТ, где речь идет о гарантиях «на срок» (например, с даты призыва до даты увольнения), в ч. 1 ст. 119 КЗоТ говорится о рабочем времени.

Именно поэтому, по мнению Минэкономики (см. разъяснение от 23.03.2022), работодатели не обязаны издавать приказ об освобождении от работы теробороновца сразу на весь период, на который заключен контракт добровольца теробороны, а могут учесть уровень привлечения работника к участию в теробороне, количество рабочего времени, которое тратит работник на эту деятельность, и эффективность и возможность выполнения его обязанностей по трудовому договору.

Так, например, МОН в письме от 07.03.2022 № 1/3378-22 рекомендует просвещенцам рассмотреть вопрос о целесообразности (возможности) установления для работников, которые задействованы в теробороне, индивидуального режима работы, если это объективно возможно.

Однако если работник постоянно задействован в теробороне и объективно не может еще и работать на своем рабочем месте, то, конечно, нужно издать приказ об освобождении «на период».

В любом случае рабочие дни/часы, в которые работник исполняет обязанности теробороновца, обозначайте в табеле отметкой «ІН» (цифровым кодом 22) и оплачивайте по среднему заработку.

Документы переданы мессенджером.Если речь идет о работниках, которые проходят военную службу, то в большинстве случаев работодатели получаются от них подтверждающие документы с помощью мессенджеров. Могут ли такие документы быть основанием для издания соответствующего приказа об освобождении? Считаем, да. Было бы только желание у работодателя. Предоставляя гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ на основании таких электронных сообщений, вы не нарушаете права работников.

Кроме того в период действия военного положения порядок организации кадрового делопроизводства в районах активных боевых действий работодатель может определять самостоятельно (ст. 7 Закона «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 1236-ІХ).

С кадровыми вопросами завершаем. А вот вопросы расчетов среднего заработка и его налогообложения рассмотрим в одном из следующих номеров «Налоги & бухучет».

ВЫВОДЫ

  • За мобилизованными и добровольцами теробороны сохраняем место работы, должность и средний заработок.
  • Основанием для издания приказа об освобождении от работы для предоставления гарантий в отношении сохранения места работы, должности и среднего заработка за мобилизованными работниками является документ, который подтверждает факт призыва, за теробороновцами — копия контракта или удостоверения.
Понравилась статья — читать полный выпуск журнала на i.factor.ua Читать журнал

Другие материалы из "Налоги & бухучет", 2022, № 31:

 

Подписаться на "Налоги & бухучет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям