Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.22
1783 0 Печатать

В Офисе Президента уверяют, что принимаются все меры по обеспечению страны горючим, и ситуация будет только улучшаться

В Украину сегодня доставляют достаточно бензина и дизеля, чтобы удовлетворять ежедневную потребность граждан, поэтому все больше АЗС будут открываться и реализовывать топливо. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Ростислав Шурма на брифинге.

«Я прошу всех граждан Украины сохранять спокойствие для того, чтобы мы могли насытить все заправки горючим, создать соответствующий запас и быть более защищенными от действий врага», – подчеркнул он.

По словам Ростислава Шурмы, в стране будет создан дополнительный стратегический запас горючего, который невозможно разбомбить и уничтожить. Это обеспечит наличие нефтепродуктов на месяцы вперед.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства напомнил, что Россия целенаправленно, с первого дня вторжения в Украину уничтожает нашу топливную инфраструктуру. Так, был разбомблен крупнейший производитель нефтепродуктов – Кременчугский НПЗ, а также десятки нефтебаз. Кроме того, перекрыто Черное море, которое являлось значительным каналом поставок дизеля и бензина; были остановлены поставки с Мозырского НПЗ.

«Фактически нам приходится с нуля выстраивать инфраструктуру снабжения нефтепродуктами через наши западные границы, от наших западных партнеров», – рассказал Ростислав Шурма.

Заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что в мирное время Украина ежемесячно потребляла около 1 млн т дизеля, бензина и сжиженного газа. Но порты, существующая железнодорожная инфраструктура и подвижной состав в Восточной Европе пока не способны логистически справиться с таким объемом нефтепродуктов.

Ростислав Шурма отметил, что Офис Главы государства вместе с украинским правительством проводит активную работу, чтобы построить с европейскими партнерами все необходимые цепочки поставок нефтепродуктов.

«Объемы импорта увеличены более чем в пять раз по сравнению с тем, что было еще полтора месяца назад. На сегодняшний день объемы импорта фактически соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизеля на заправках», – сказал он.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям