Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.14
5172 21 Печатать

Использование в предпринимательской деятельности текущих счетов физлиц

   Лист МДЗ від 04.04.2014 № 6259/5/99-99-17-02-02-16
   
   Податківці звертають увагу на те, що пунктом 7.7 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління НБУ від 12.11.2003 № 492, встановлено заборону щодо використання поточних рахунків фізосіб для проведення операцій, пов’язаних зі здійсненням підприємницької діяльності.
   
   У зв’язку з цим банки зобов’язані проінформувати клієнта про порядок використання таких рахунків. А клієнт — фізична особа в заяві про відкриття поточного рахунку має письмово підтвердити, що він ознайомлений з режимом та умовами використання такого рахунку.
   
   З метою попередження та запобігання неналежного використання поточних рахунків фізосіб Нацбанк рекомендує в банківському договорі передбачати право банку на повернення коштів платнику або здійснення їх договірного списання.
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаМ
15.05.14 07:42

получается, что если покупатель-заказчик оплатил предпринимателю наличными за что-то - это по-правилам, т.е. правильно, а если покупатель с другого города и просто перечислил деньги за что-то на личную карточку ФЛ-предпринимателя - то это не правильно, непонимаю такого запрета. Мы постоянно принимаем такие платежи, особенно это распространено с карточками Приватбанка, это удобно, с карточки на карточку перекинул, указал за что и по какому счета, мы включили это в книгу доходов и расходов, отразим этот доход в декларации, так что ж тут такого неправильно и запретного

Ответить
  • Радуга
15.05.14 07:48

Ирина, неправильно что налоговая вас проконтролировать не сможет, а значит в декларацию вы можете включить только часть дохода.

Ответить
  • колишній
15.05.14 07:56

з юридичної точки зору дійсно виглядає дивно: кошти, які надійшли на "підприємницький" рахунок ФОПа (клас 2600, 2605) він може використати на власні потреби - хоч переводь комусь, хоч в магазині розраховуйся... А на "непідприємницький" рахунок отримати гроші від підприємницької діяльності не можна! Але ж це та сама фізична особа, яка по боргах від підприємницької діяльності відповідає "всім своїм майном"!

Ответить
  • ЛВ
15.05.14 09:27

колишній Так ведь, чем больше открыто счетов в банке, тем больше у них РКО и доходов от свободных остатков по счетам и если вы единщик, то переброска с непредпринемательского счета на предпринимательский, уже считается вашим налогооблагаемым доходом...платите в бюджет налог, казну пополняйте!

Ответить
  • Ойойой
15.05.14 09:49

Я думаю что здесь имеется ввиду то, что у предпринимателя должен быть открыт отдельный счет именно как предпринимателя, который он показывает в налоговой (типа как у юрлиц), и именно на него можно и нужно принимать оплаты, касающиеся предпринимательской деятельности и отражать их в книге. А все личные банковские карточки открытые от имени обычного физического лица в предпринимательской деятельности использовать нельзя.

Ответить
  • KiloPiva
15.05.14 10:01

Соглашусь с Ойойой. Тарифы на обслуживание счетов СПД и физ.лица отличаются кардинально. Поэтому банкам невыгодно и налоговая не проконтролирует.

Ответить
  • Сандро
15.05.14 10:40

KiloPiva и Ойойой правы. Делается это для: обогащения банка в части обслуживания счета (в ПриватБанке за обслуживание предпринимательского счета платим 50грн. в месяц), а личная карта физлица бесплатная; упрощения проверки ГНИ. Однако в связи с изменениями в части налогообложения депозитов ГНИ теперь имеет право проверить счета налогоплательщика (депозитные, зарплатные, пенсионные), т. к. на остатки таких денежных средств тоже начисляются проценты. И там они могут увидеть, что заходят какие-то суммы, которые могли и не попасть в Книгу учета доходов Единоналожника

Ответить
  • Саша
15.05.14 11:04

Сандро, т.е. Вы хотите сказать, что мою личную карточку физ лица может проверить ГНИ (все приходы и расходы)?

Ответить
  • Радуга
15.05.14 11:24

Личные карточки банки не допускают к проверкам налоговой, пока по крайней мере. Но думаю все идет к тому что и личные начнут проверять без нашего разрешения.

Ответить
  • Мария
15.05.14 11:33

Саша, конечно могут. И еще поднять кто вам выплатил доход, который можно обложить 15%. Вы же проводите разницу между декларацией ФЛП и простого гражданина? Доходы разные, ответственность разная по законам. И у ИриныМ запросто вопросы у ГНИ могут быть впереди. А тратьте в магазинах хоть с каких счетов. Речь идет о доходах! Банки в этой ситуации не главное

Ответить
  • Ирина
15.05.14 12:00

А как тогда оплатить за аренду помещения физическому лицу (не предпринимателю). Сейчас мы оплачиваем на расчетный счет физ.лица в банк. НДФЛ удерживаем, 1ДФ заполняем. Кто из нас и что нарушает?

Ответить
  • 123
15.05.14 12:27

Ирине Так в вашем случае все правильно. Єто же не предпринимательская деятельность, а просто получение дохода . И ві должні удержать налог как агент. Речь идет что перечисляют на счета 2600/2605 и не удерживают НДФЛ

Ответить
  • Лакомка
15.05.14 12:29

Для Ирины- так правильно Вы платите. По году физлицо будет декларироваться, если его доход будет выше определенной суммы. Тут нельзя смешивать предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность

Ответить
  • Ирина
15.05.14 13:43

Для "123" и "Лакомка" - Спасибо!

Ответить
  • колишній
15.05.14 16:40

вибачте, що реагую з затримкою - не був біля компа. Я знаю як є зараз згідно НБУ №492! Я про те, як би воно мало би бути... Ось вчора тут на сайті прочитав золоті слова: "Физическое лицо — предприниматель не является новым субъектом права, отличным от «просто» физического лица. Это лишь статус, который субъект — физическое лицо может приобрести или потерять. Поэтому физическое лицо и после прекращения предпринимательской деятельности должно продолжать отвечать по своим долгам, а объем такой ответственности никоим образом не должен меняться."(Це про спрощення припинення ФОПа, а спростити йому діяльність слабО? Он створення вже спростили до плінтуса!..)

Ответить
  • Ден
16.05.14 12:57

Извеняюсь, может вопрос тупой, но как говорится "контрольный в голову". Если сам предприниматель внес свои собственные денежки через банкомат, на счет ФО-Па, то это его доход, и его надо заносить в книгу дохода, и в декларацию?

Ответить
  • 123
16.05.14 13:35

Для Ден Да. Это доход. Налогом облагается.

Ответить
  • Ден
16.05.14 16:45

123 - СПС за ответ. Налогом то не сильно обложишь - 2я група)))) Пока за лям не выскакивал))) Но сам по себе очень интересный подход - переложил денежки из одного кармана в другой - и доход увеличился. Воистину - бухгалтерия - это победа математики над здравым смыслом)))

Ответить
  • Сергей
05.06.14 12:21

А какая ответственность грозит, если поточный счет был использован для предпренимательской деятельности?

Ответить
  • Нелли
05.06.14 14:02

Сергей - Ответственность не грозит, тратьте. Речь идет о ДОХОДЕ!

Ответить