Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.22
7505 4 Печатать

Аренда во время войны: что делать с оплатой?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Боевые действия в масштабах всей страны заострили множество вопросов. В частности и вопросы арендной платы. Кто-то не в состоянии платить, у кого-то арендованное имущество уничтожено, определенные арендаторы делают большую скидку или же вообще освобождают от арендной платы. Итак, давайте разберемся: возможно ли это и как необходимо все оформить.

Для тех, кто сейчас упомянул о форс-мажоре (обстоятельствах непреодолимой силы), сразу напоминаем: эта правовая конструкция не освобождает от выполнения обязательств. Она освобождает от ответственности за это.

О войне как форс-мажоре можно почитать в статье «Можно ли не выполнять договор из-за войны?» («Налоги & бухучет», 2022, № 26).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инна
23.05.22 12:03

А что делать, если арендодатель временно приостановил деятельность и не выставляет счета и акты выполненных работ? А у нашего юр. лица оформлен у него юр. адрес. 

Ответить
  • Раиса
23.05.22 13:14

А какие новости насчет оплаты налога на недвижимость юрлиц?Платить или нет? Киев.

Ответить
  • Ганна
23.05.22 20:04

А с орендной платой за землю как быть, ,Черниговская область попадает в перечень областей ,что можно подать с марта нулевую деку или это только по недвижимости

Ответить
  • Ааааа
25.05.22 13:22

Перечня оккупированных территорий нет. Чтобы не платить налоги и не было недоимки, надо подать уточненку и снять с начисления. А перечня нет

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям