Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.22
11874 1 Печатать

Компенсация за переселенцев в Украине: кто и сколько может получить

Автор: Ирина Гамерская, РБК-Украина.

Компенсация за переселенцев в Украине выплачивается согласно решению Кабмина. Размер выплат зависит от числа людей и времени их проживания.

Подробнее о том, кто и как может оформить заявку на выплаты - в материале РБК-Украина ниже.

Как получить компенсацию

Для того, чтобы податься на выплаты нужно выполнить ряд условий. В частности, человек, желающий разместить у себя переселенцев, должен:

  • зарегистрировать свое жилье на сайте "Прихисток",
  • подать заявление в органы местного самоуправления, с копиями документов всех размещенных,
  • обратиться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета для получения выплат.

Условия

Обязательное условие - размещенные граждане должны быть зарегистрированы как переселенцы.

Выплата производится в безналичной форме по указанным в заявлении банковским реквизитам до 20-го числа при условии отсутствия задолженности по коммуналке владельца жилья.

Зарегистрироваться на получение компенсации могут все совершеннолетние граждане Украины, которые являются владельцами жилья и бесплатно размещают у себя переселенцев.

Размер компенсации

Размер выплат зависит от числа размещенных переселенцев и дней, которые они будут находиться в предоставляемом им жилье. Так, за одного человека в сутки предусмотрена компенсация в размере 14,77 гривень. Таким образом, за 30 дней сумма компенсации составит 443,10 гривень.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что для переселенцев в Украине предусмотрено ежемесячное пособие. В частности, выплаты могут получать граждане, которые переместились с территорий, где ведутся боевые действия или находятся во временной оккупации. Также компенсацию платят украинцам, чьи дома были разрушены из-за войны. Размер выплат составляет 3 тысячи гривен для лиц с инвалидностью и детей и 2 тысячи гривен для всех остальных.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
27.10.22 10:16

с какого месяца будет выплата за предоставленое жидье переселенцам

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям