Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.22
6274 0 Печатать

Возобновляем приостановленную деятельность

Автор: Вороная Наталья, эксперт по оплате труда.

Предприятие с 25.02.2022 не работало (находится в зоне боевых действий). Табель учета использования рабочего времени не вели. С конца мая хотим возобновить работу. Как быть с табелем и как показать отсутствие сотрудников на работе? Что делать с теми, кто не выйдет на работу (многие уехали и пока не хотят возвращаться). Кроме того, 26.02.2022 г. мобилизовали нашего работника. Среднюю зарплату ему не начисляли. Нужно ли ее начислить и выплатить за период пока предприятие не работало?

Табель учета использования рабочего времени

Начнем с того, что работники на работу не выходили, но документы, подтверждающие этот факт, отсутствуют. Значит, при возобновлении деятельности необходимо все соответствующим образом оформить. Как именно?

На наш взгляд, прежде всего

следует сформировать табели учета использования рабочего времени с даты прекращения работы предприятия до даты ее возобновления

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям