Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.22
16312 3 Печатать

Админштрафы за нарушение РРО-законодательства: подробности

Автор: Товстопят Юрий, налоговый эксперт.

Согласно Закону об РРО на время действия военного положения санкции за нарушение его требований не применяются. Кроме санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров. Но мы бы не советовали в связи с этим расслабляться. В частности потому, что тех же админштрафов за аналогичные нарушения никто и не думал отменять. Большей частью о них и предлагаем вам поговорить!

Освобождение от штрафов: Закон об РРО vs НКУ

Собственно к этому вопросу мы уже обращались не раз (см., в частности, статью «Как работать с РРО/ПРРО в военное время», «Налоги & бухучет», 2022, № 22).

Говорили, что согласно п. 12 разд. ІІ Закона об РРО* на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины санкции за нарушение требований Закона об РРО не применяются, кроме санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров.

Закон Украины « О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» 06.07.95 № 265/ 95-ВР.

И все будто бы хорошо (для тех, кто не имеет дела с подакцизкой). Если бы не «подозрительный» п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ- НКУ, согласно которому в случае выявления нарушений по результатам фактических проверок штрафы применяются, а требования законодательства в отношении остановки штрафов на период военного положения и/или карантина не применяются.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
06.06.22 09:48

Якщо закінчився строк експлуатації РРО, чи можна і надалі  використовувати на період дії воєнного стану?

Ответить
  • Андрій
06.06.22 12:06

Ольга,З чого ви взяли що він у вас закінчився, РРО перестав працювати?

Ответить
  • наталья
21.07.22 19:52

налоговая выписала штраф за отсутствие рро,его надо оплатить после войны?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям