Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.22
8958 0 Печатать

Оплата за коммуналку во время войны: кому и на какие услуги будет перерасчет

Ольга Читайло, Факты ICTV.

 

"Сегодня все потребители, если они отсутствовали больше 30 дней, должны обратиться к поставщикам услуг, чтобы им не производили начисления. Это не касается помещений, оборудованных счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно — повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом, и не будет касаться услуг на тепло", — говорит заместитель министра общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Поэтому, если человек больше 30 дней не находился в помещении, он должен обратиться с заявлением к поставщику услуг, а также добавить справку о прохождении лечения, или справку внутренне перемещенного лица, или справку, свидетельствующую о службе в ВСУ.  Эта справка и будет основанием, чтобы поставщик услуг сделал перерасчет.

Тем не менее, ситуация с начислением платы за коммунальные услуги различается в городах.

"Сегодня абсолютно разная ситуация в городах. К примеру, она отличается в Николаеве. Со снабжением холодной воды там исключительная ситуация в связи с разрушением водопровода. Такие же исключения есть и в других городах, поэтому принимаются индивидуальные решения, так было сделано в Чернигове. Но общая тенденция — если компании оказывали коммунальные услуги, то они проводят начисления. Потребители с пониманием и уважением относятся к коммунальщикам, потому что действительно стали свидетелями, что в такое нелегкое время для страны мы были в подавляющем большинстве, где активных действий не было, с газом, электричеством, водой", – говорит она.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям