Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.14
1533 40 Печатать

Совет Национального банка на очередном заседании принял ряд важных решений

   Відбулося чергове засідання Ради Національного банку України (далі – Рада). Під час нього було розглянуто низку питань, зокрема, ухвалено Основні засади грошово-кредитної політики на 2014 рік, проаналізовано ситуацію із функціонуванням банків на території Автономної Республіки Крим та міста Севастополь, фінансові показники Національного банку України за минулий і 2014 роки тощо.
   
   За результатами засідання Рада надала Правлінню Національного банку України низку рекомендацій, зокрема:
   
   - вимагати від акціонерів банків солідарної відповідальності за дії зі стабілізації їх діяльності;
   
   - посилити контроль за виконанням банками вимог валютного законодавства та вживати адекватних заходів до порушників;
   
   - розглянути можливість зменшення граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб до 100 тисяч гривень;
   
   - активніше проводити роз’яснювальну роботу з населенням та суб’єктами економічної діяльності щодо дій Національного банку України;
   
   - посилити координацію стратегічних комунікацій у сфері грошово-кредитної політики між усіма фінансовими регуляторами і Урядом та розробити спільні заходи щодо послаблення існуючих ризиків економічного розвитку;
   
   - через використання засобів та методів грошово-кредитної політики сприяти відновленню ресурсної бази банків та стимулювати своєчасне та повне повернення коштів рефінансування.
По материалам Національний банк України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
15.05.14 07:11

Утолщить и удлинить!

Ответить
  • Люба
15.05.14 07:20

Эта Рада решила бы ,как отдавать кредиты по квартире. Брали в ипотеку доллар был по 5,50 грн.а сейчас по 12грн. Сколько ж надо жрать этим банкам,чтоб им всем хватило. А простому человеку на данный момент или в петлю, или с детьми на улицу пополнять ряды бездомных людей. Крик души. Сегодня стоит уже вопрос что делать? А выхода нет.

Ответить
  • Shadow
15.05.14 08:04

как ни печально, но с нашим государством играть в такие ипотеки чревато.

Ответить
  • Мила
15.05.14 08:35

Для Люба. Сегодня на ул Институтской 9 кредитный Майдан в 14,00. У меня тоже кредит и дети. И живем сейчас в проголодь, ждем пока НБУ что-то решит.

Ответить
  • Лара
15.05.14 08:51

Для Люба. Если Вы не из Киева , то в Вашем городе тоже есть активисты, которые сегодня организуют такиеже митинги у себя в городах, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Нас будет больше, нас должны услышать!!!

Ответить
  • Ольга
15.05.14 09:00

Слышала сегодня в новостях - планируют перевести валютные кредиты в гривны, про курс не сказано..

Ответить
  • Нона
15.05.14 09:40

Слышала в новостях-как будто переведут валютные кредиты в грывни.

Ответить
  • ой
15.05.14 09:46

мої родичі на квартирному кредиті, ситуація як у Люби, тепер ще й при оплаті валютного кредиту (в Приваті) додатково знімають 5% за обмін валюти, хоча це не обмін, а конвертація з гривні в $, доказати неможливо бо Нацбанк видав таке розпорядження, а ще банки наживаються за рахунок плаваючого курсу, бо до 15 ч. місяця курс нижче, а після і до 30 різко виростає, коли саме в цей період зобов'язані оплачувати кредит згідно вимог договору банку (з 21- 28 ч.м.). При загальній зп родичів 4000 грн вони не можуть вже оплатити свій 340 $ в міс. кредит і за квартиру, виживають з допомоги харчами родичів. Тепер тільки майдан !

Ответить
  • Виктория
15.05.14 10:14

Вы немного ошиблись, Ой, не 5% а 0,5% - сбор в ПФ. Да.... в этой стране ни стабильности ни надежности. Глядишь пока доживем и без пенсии вообще останемся.

Ответить
  • НатаКиев
15.05.14 10:28

Страна идиотов. Как платежи - так только в нац валюте, а кредит будьте любезны по курсу.

Ответить
  • ой
15.05.14 10:48

вибачте, помилилась, дійсно 0,5%, хоча суть не в 20 грн, а в принципі, неможливості ні оплатити кредит, ні здати в оренду, оскільки оренда перекриє лише 40% кредиту за умови можливості десь ще 15 років пожити у родичів, а віддати банку так не факт, що ти не залишишся винним перед банком

Ответить
  • бух
15.05.14 11:03

зачем кредит брали в долларах ,это все равно что в долг у кого то взяли в долларах , а возвращать будете в гривнах разницу по курсу кто будет компенсировать

Ответить
  • Lilu
15.05.14 11:22

зачем брали в долларах???? а затем, что, например, летом 2008 года в гривне кредиты или вообще не давали, или по ним был просто драконовский % по сравнению с долларовым.. вот и брали...у самой кредит в долларе, слава богу, хоть на авто, не ипотека... но все равно обидно, если придется машину продать, чтоб погасить остаток..еще и страховку полную требуют...платить кредит по 12 и страховать машину на 10-12 тыс. в год, а все потому, что банк себе сразу 20 % у страховой забирает... почему-то только мы должны пояса потуже затягивать, а банки и не собираются... а мы скоро не то что пояса, удавки на шее затянем....

Ответить
  • Lyana
15.05.14 11:35

Валютным заемщикам сохранят ставку Их долги хотят перевести в гривневые кредиты по льготной цене Нацбанк готов пожертвовать прибылью банков, чтобы существенно облегчить жизнь одной из категорий заемщиков – клиентам банков, которые брали валютные ипотечные кредиты. Центробанк уже передал на обсуждение банков законопроект о конвертации розничных валютных долгов в гривневые кредиты по курсу 7,99 грн/$. Однако в отличие от первоначальной инициативы, теперь регулятор не хочет позволить банкам заработать на повышении стоимости кредитов – это будет запрещено. Банкиры удивлены такой позиции и призывают НБУ разделить с ними убытки в предлагаемом им «социально ориентированном» проекте. Национальный банк всерьез обеспокоился способностью валютных заемщиков платить по ипотечным займам. НБУ на днях завершил разработку законопроекта «Об урегулировании ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой». Как сообщалось, в апреле НБУ разработал концепцию этого законопроекта по требованию инициативной группы валютных заемщиков. После чего Нацбанк на основе концепции подготовил законопроект и направил его в Независимую ассоциацию банков Украины для обсуждения, рассказали в комитете по защите прав кредиторов НАБУ. Теперь центробанк ждет фид-бэк от банкиров, а его не избежать – законопроект стал даже более жестким для банков, чем обсуждалось изначально. Валюта превратится в гривну В проекте закона говорится, что ипотечные кредиты в иностранной валюте будут реструктуризированы путем пересчета их в гривну по курсу НБУ, установленному на 1 января 2014 года. Это означает, что кредиты в долларах США будут переведены в гривну по курсу 7,99 грн, а в евро – 11,04 грн. Дальнейшая оплата кредита будет осуществляться исключительно в гривне. Суммы, уплаченные по кредиту на дату проведения реструктуризации, перечислению не подлежат. Убыток от конвертации кредитов по нерыночному курсу будет полностью переложен на банки. Регулятор объясняет свою позицию произошедшей значительной девальвацией гривны, что влечет за собой серьезное обнищание населения. «До финансового кризиса 2008-2009 годов значительная доля ипотечных кредитов была выдана банками именно в иностранной валюте, причем на условиях, предусматривающих длительные сроки погашения. Но вместо ожидаемого обменного курса около 5 грн/$, на сегодня он составляет около 11,5 грн/$. При отсутствии источников доходов в иностранной валюте, значительная часть должников сейчас фактически не имеет возможности обслуживать долг, объем которого постоянно растет в соответствии с ростом обменного курса», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сегодня в НБУ рассказали, что к документу уже есть несколько уточняющих правок. Во-первых, будет зафиксировано, что банк обязан провести конвертацию валюты кредита в течение 30 дней с момента подачи заемщиком заявления. Во-вторых, действие закона будет распространяться также на имущественные права на строящуюся ипотеку. К тому же, речь идет не только о заемщиках-физических лицах, но и физлицах-СПД. Процентная либерализация Главное отличие законопроекта Нацбанка от обсуждаемой в апреле инициативы заключается в стоимости реструктуризированных кредитов. «При этом ставка по кредиту изменению не подлежит», – говорится в проекте закона. Это значительно облегчает кредитную нагрузку на заемщиков, потому что стоимость валютного кредитования до кризиса составляла 10-13% годовых, тогда как гривневые кредиты выдавались под 18-25%. При этом банкам будет запрещено взымать любые комиссии за проведение реструктуризации кредита. Изначально НБУ предлагал банкам более интересный вариант – установление по реструктуризированным кредитам ограничения максимальной процентной ставки в размере среднего арифметического значения ставки по кредитам в гривне и в иностранной валюте на день заключения дополнительного соглашения к действующему кредитному договору. Например, если валютные займы юрлицам стоят 10%, а гривневые займы населению – 30%, то максимальная ставка по «льготной» ипотеке должна была бы составить 20%. Теперь же заемщики могут рассчитывать и на погашение кредита по курсу 7,99 грн/$, и на сохранение ставки. Избавление от долга Заемщики также могут получить возможность полностью избавиться от долга, даже если его задолженность больше, чем стоимость отданной в ипотеку недвижимости. Для этого клиенту нужно будет обратиться в банк с односторонним заявлением о передаче предмета ипотеки. Кредитор должен будет принять это имущество в течение 30 дней. Эта процедура станет основанием для прекращения обязательств по кредиту, даже если стоимость недвижимости окажется меньше, чем сумма долга. В этом случае остаток долга просто аннулируется. Сейчас банки заставляют заемщиков погашать эту разницу за счет другого своего имущества и сбережений. Нацбанк объясняет, что в этом случае банк сможет списывать убыток за счет созданных резервов, а также включить в состав своих расходов часть аннулированной задолженности, которая не была списана. Доход от аннулирования части долга и возврата залога будет освобожден от налогообложения. Односторонний интерес Для банков такая инициатива может обернуться серьезными проблемами. По данным НБУ, на конец марта объем кредитного портфеля на покупку, строительство и реконструкцию жилья, номинированный в иностранной валюте, составлял 47,2 млрд грн ($4,3 млрд). Это больше половины общего розничного кредитного портфеля банков в иностранной валюте, составлявшего 86,5 млрд грн. Поэтому банкиры огорчены тем, что НБУ, создавая условия для появления убытков из-за конвертации кредитов по нерыночному курсу, не дает им возможности частично их компенсировать за счет повышения кредитной ставки. «Мы не удивляемся уже никаким инициативам, даже если они и такого лоббистского характера, как эта. При этом непонятно, почему для категории заемщиков, у которых были валютные кредиты, их стоимость должна стать почти в два раза ниже, чем для людей, которые обслуживают долги в гривне. Понятно, что если такое решение будет принято, то банкам придется конвертировать валютные кредиты. Но тогда многие из них получат убытки. Возможно, это один из способов сокращения количества игроков на рынке», – опасается заместитель председателя правления одного из крупных банков. Участники рынка считают, что центробанк должен принять участие в поддержке валютных заемщиков, так как самостоятельно они не справятся. «Это, конечно, социально ответственный подход к ведению бизнеса. Но для этого Нацбанк должен будет продавать банкам валюту по такому курсу, который указан, – 7,99 грн/$», – говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. Источник: FinMaidan

Ответить
  • Догадливая
15.05.14 11:56

"Для банков такая инициатива может обернуться серьезными проблемами" Ну, да! Соскребут немножко жирка с них, с самого прибыльного бизнеса в стране! Вы посмотрите какое количество отделений банков на улицах наших городов, как грибы растут! И все, ну, "еле сводят концы с концами", бедненькие. Государство им бесконечно помогает, а эта помощь сразу на валютном рынке оказывается. Как же им тяжело! А с заемщика можно три шкуры содрать!

Ответить
  • Лара
15.05.14 12:27

Для Догадливая 200% согласна

Ответить
  • */*
15.05.14 12:42

Ездила несколько лет на старых Жигулях, в то время когда подчиненные понабирали по несколько кредитов. в т ч и авто. Теперь у них головная боль и конфискации, а я под акцию купила новое имп авто и радуюсь, что не отдала 30% сверху банкирам. Бан ки - мышеловки для дураков. Когда на мобильник звонят с Прихвата и предлагают кредит- депозит ..... посылаю. Научитесь по одежке протягивать ножки.

Ответить
  • Марина
15.05.14 12:47

Больших жуликов как банкиры в стране нет.

Ответить
  • бух
15.05.14 13:14

*/* полностью согласна знаю таких которые кредитов гребли сколько смогли взять у банков ,а теперь ко всем взывают о помощи кто то их убытки должен компенсировать ,насильно ведь никто не заставлял ,инфляция и курс доллара всем принесли одни убытки ,даже если деньги хранили кое какие дома в гривне ,так пусть всем компенсируют ,не только тем кто брал добровольно кредиты

Ответить
  • ns
15.05.14 13:19

полностью согласна с */*- именно жить "по одежке". Я помню 2005-200 море кредитов , бери не хочу, давали всем. И кстати по поволу грн. кредитов тогда- не давали? Драконовский процент? Я тогда брала ипотеку в грн. под 17% и спокойно отдала. А океан народу хотел быстро, на шару- вот шара и выползла.

Ответить
  • Лара
15.05.14 13:54

Для бух и ns А если моя оф. з/пл и возраст не позволили взять под гривневые %, или в некоторых банках надо было первоначпльный взнос где-то взять % этак 20-30 от стоимости жилья. Хорошо разсуждать когда все хорошо, когда есть где жить, но не у всех обстоятельста в жизни складываются гладко....Поэтому далеко не у всех это была ШАРА, была вынужденая мера. Ненадо осуждать тех, кто брал ипотеку в валюте, поверьте не от хорошей жизни. А банки и так имеют на нас .....

Ответить
  • Лина
15.05.14 13:56

Давно еще подсказали умные люди, бери кредит в той валюте, в которой получаешь з/п. Иначе капец.

Ответить
  • бух
15.05.14 14:08

для лара обстоятельства не только у тех кто брал кредит ,но и у тех кто просто одалживал деньги в долларах ,отдавать они тоже будут в долларах по новому курсу так пусть всем компенсируют а не только вам

Ответить
  • Лара
15.05.14 14:27

Лина, Вы правы на все 100%

Ответить
  • Лара
15.05.14 14:30

Для бух, а тот кто давал деньги под % -заплатил налог с дохода? Что Вы так банки защищаете, или Вам плохо от того что кому-то может быть чуть лучше чем Вам. Еще не факт , что банки пойдут на уступки.

Ответить
  • Лара
15.05.14 14:33

У нас не компенсация, а перевод в гривну. Долг ни куда не девается. Договоритель со своим кредитором о переводе в гривну, и платите в гривне, Вам проще будет. Только пойдет ли на это Кредитор? И под какой % Вы брали?

Ответить
  • Лара
15.05.14 14:35

И Вы наверно ежегодно стаховку платите на имущество и жизнь (у Вас Кредитор требует), за оформление кредита нотариусу платили, банку?

Ответить
  • я в шоке
15.05.14 14:54

Считаю бери кредит в той валюте в которой зарабатываешь

Ответить
  • gafi
15.05.14 15:03

Я брала в уе, зарплату тогда тоже получала в уе.Январь, 2008год. Совместное предприятие. Кризис начался не в конце 2008 года, а эдак, в марте. Всех перевели на гривневую з/плату. Ну и куда мне ваши советы? Дальше, "по одежке". Продала родительскую квартиру в городе, где почти не бываю. Раз в несколько лет. Зачем она мне? Купила в Одессе. Дала сыну высшее образование, устроила на госпредприятие работать. Был вариант наоборот, переехать в тот город. Устроить сына по блату грузчиком. Не хотите такую перспективу?

Ответить
  • бух
15.05.14 15:15

а кто-то что бы не брать кредит устроился грузчиком не нравится кредит в банке брали бы тоже у кредитора вы же все делали для своего блага почему теперь разницу по курсу должен вам кто то компенсировать ведь если сейчас покупать квартиру никто не будет считать стоимость квартиры по курсу 2008 года

Ответить
  • gafi
15.05.14 15:21

Потому что, для начала ознакомьтесь с функциями НБУ. Для начала.

Ответить
  • gafi
15.05.14 15:27

И, если НБУ не выполняет свои функции, не я это должна оплачивать. Вы - пожалуйста, если хочется. Я не меценат. По большому счету, должны пересчитывать по курсу на момент подписания договора. Остальное - неумелая, непрофессиональная работа НБУ.

Ответить
  • Mila
15.05.14 16:14

Для gafi У нас в крови заложено что кто-то что-то должен . Брать или не брать кредит. под какой процент и в какой валюте-это ЛИЧНО ваше решение. Как эти деньги тратить--это тоже ВАШЕ решение. Конечно, ситуация ужасная, но за чей счет будут компенсировать ваши проколы в решениях по кредиту ? НБУ и государство возьмет эти деньги из карманов налогоплательщиков, так как больше никто не позволит им эти деньги от себя оторвать. А большинство. я думаю, весьма отрицательно на это смотрит.

Ответить
  • Светлана
15.05.14 19:12

Так вроде после кризиса 2008 года еще принимали возможность перевода кредита в гривны. И снова народ на те же грабли наступает. И кто им доктор? Если человек в свое время положила на депозит у.е., их под больший % заняли другому человеку, то почему он должна теперь получать не доллары, а гривну по курсу НБУ на день когда заемщик оформлял кредит? И при чем здесь НБУ?? Нацбанк никого не принуждал брать кредиты в валюте.

Ответить
  • gafi
15.05.14 20:48

Я не буду спорить, просто ознакомьтесь с функциями и задачами НБУ, что представляет собой процент банка, а потом уже можно будет о чем-то говорить. А про налогоплательщиков...такое ощущение, что я не на сайте "Бухгалтер911", а на сайте нянечек детского сада. Как вообще могло такое в голову прийти??? По поводу депозита, никто и не говорит, что Вы должны получать по курсу 5,05 или 2,86. Девушки, надо же не только инструкции по заполнению отчетности изучать...

Ответить
  • ДИНА
16.05.14 08:36

а нам,жертвам таких банкротов,как банк Форум депозиты долларовые ,наоборот..,в лучшем случае если и вернут .через .страховой фонд.. банков.. то лишь в ГРИВНЕ!!!! и по курсу также не!!! сегодняшнего дня!!!. .а того,который считают удобным для себя... вот так хитро все завязано.. простые люди никаким образом не защищены.... это и называется. - не правовое гос-во.. одним словом.. ..

Ответить
  • lev
16.05.14 09:17

Валютные кредиты можно брать тем, кто доход получает в валюте. Чем вы думали когда брали ипотеку в валюте? не пойму. Ведь это же далеко не первый случай роста курсу. Вывод: надо думать головой, а не искать шару. Скупой платит дважды.

Ответить
  • V
16.05.14 12:08

Считаю нормальным (и нашим, и вашим) такую ситуацию: тело кредита отдавать в долларах, проценты - в гривнях по курсу на момент получения кредита. Иначе банки никогда валютным кредитованием заниматься не будут себе в убыток.

Ответить
  • Zvezdochka
20.05.14 10:00

Вообще надо отменить кредиты в ин валюте!!!

Ответить