Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.14
1057 4 Печатать

Расширен список документов, подлинность которых можно подтвердить подписями должностных лиц

   Депутаты приняли Закон, расширяющий список документов, подлинность которых можно засвидетельствовать не только нотариально, но и подписями должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и т. д. (законопроект № 4582).
   
   Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в ряде случаев требования нотариального заверения копий усложняют процедуру оформления документов и приводят к излишней материальной нагрузке на лиц из-за платности нотариального заверения.
   
   Закон отменяет обязанность нотариального засвидетельствования верности копий около 15-ти документов, которые используются в гражданских и хозяйственных отношениях (например, копия выданной заявителю лицензии на соответствующий вид деятельности, копии учредительных документов физических или юридических лиц, которые желают зарегистрироваться как участники аукциона, конкурса; копия лицензии на право предоставления услуг по перевозке пассажиров).
   
   При этом возможность заверения копий документов нотариусом не отменяется.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • аса
15.05.14 07:42

А до должностных лиц органов государственной власти ни достучатся. не дозвониться, мы пытались 78 раз, а в ответ - вышла звоните!

Ответить
  • 123
15.05.14 12:16

так и раньше так біло. Как себе представляют. Мне нужна заверненая копия лицензии, которую відают в Киеве. Я еду из областного центра специально чтобі бесплатно копию заверить!!!!! Или даже если єто происходит в районе, то я долго буду бегать по местному исполкому чтобі заверить копию.

Ответить
  • вит
15.05.14 18:34

Правильное решение! "нотариального заверения копий усложняют процедуру оформления документов и приводят к излишней материальной нагрузке на лиц из-за платности нотариального заверения." у нотариуса 20грн. лист .больше 1 по 5грн. У "должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и т. д." Дней 20 (приемные дни каждый четный вторник и нечетная пятница третьей недели месяца если нет совещаний, исполкомов, сессий, встреч, прощаний, приемов и т.д.) -бесплатно. За баксов 200-в любое время, но лучше с утра.

Ответить
  • Ira
16.05.14 09:03

что вы возмущаетесь? Вам же написали, что "При этом возможность заверения копий документов нотариусом не отменяется." Хотите заверять-будьте любезны!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям