Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.22
10683 4 Печатать

Возобновление регистрации НН/РК. Последствия для продавца

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

«Военные» нормы НКУ постоянно изменяются. Вот новым Законом № 2260 фактически налогоплательщиков перевели уже на довоенные правила подачи отчетности и уплаты налогов. Возобновилась уже и регистрация налоговых накладных. А с ней — и куча проблем. Плательщики НДС уже задаются вопросом, откуда появился «минусовый» лимит регистрации и что с ним теперь делать. Система блокировки налоговых накладных тоже уже не замедлила работать. А в придачу к этому на горизонте маячат сроки, в течение которых нужно уточнить отраженный на основании бухпервички налоговый кредит, если поставщик не зарегистрирует НН. Поэтому мы для вас подготовили этот тематический номер, в котором рассмотрим эти и другие вопросы, касающиеся НДС в условиях войны. А начнем мы с возобновления регистрации налоговых накладных.

Законом № 2260 (вступил в силу с 27.05.2022) возобновлено течение сроков для регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК). Также этим же Законом установили специальные сроки для регистрации НН/РК, которые невозможно было зарегистрировать с начала военного положения. Так в какие же сроки должны быть зарегистрированы НН/РК? Что угрожает за несвоевременную их регистрацию? С этими и другими вопросами сейчас и разберемся.

Итак, с 27.05.2022 возобновил свою работу Единый реестр налоговых накладных (ЕРНН), и было заявлено о возможности с этой же даты регистрировать НН/РК.

При этом за плательщиками НДС остается обязанность зарегистрировать и все НН/РК за февраль, март, апрель и май 2022 года, которые не были зарегистрированы в силу того, что ЕРНН не работал.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
07.06.22 11:29

вот по поводу штрафов нет культурных слов в их адрес....

Ответить
  • Валерій
07.06.22 16:34

Декларацию по НДС за май 2022 г., можно подать до 20.07.2022 г.?

Ответить
  • Наталья
07.06.22 19:17

 Уплата самоштрафа по УР 3% перечисляется на старый счет НДС, а сумма недоплаты НДС - на алмин.счет?Или сейчас все снимается с админ.счета НДС?

Ответить
  • Інна
08.06.22 10:39

Ми всі зобов'язання сплачуємо на електронний рахунок ПДВ і при цьому збільшується наш ліміт. Наскільки я пам'ятаю щодо оплати ПДВ якщо терміни пройшли, то тоді оплата ПДВ здійснюється безпосередньо на реквізити рахунку ПДВ, а не на електронний рахунок. Якщо напряму платити, то ці суми ліміт на реєстрацію не збільшать?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям