Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.22
5687 5 Печатать

"Платить должны все". В Минфине вновь заговорили о возврате налогов

В Министерстве финансов считают необходимым вернуть уплату налогов бизнесом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра финансов Сергея Марченко во время заседания налогового комитета Верховной рады.

По словам министра финансов, фактические расходы за май составили 251 млрд гривень, а доходы без грантовых средств - 83 млрд гривень.

Марченко заявил, что внутренние ресурсы страны по оптимизации расходов практически исчерпаны. Он считает, что единственным способом восстановления экономики является возврат уплаты налогов бизнесом.

"Налоги должны платить все. Не идет речь об увеличении устойчивых налогов или каких-то жестких условиях уплаты налогов, идет речь о том, что бизнес должен разделить справедливую стоимость войны вместе с государством", - сказал он.

Министр финансов просит Верховную раду воздержаться от уменьшения налогов и вернуть налоговый и таможенный режим, который действовал до начала войны.

Восстановление НДС и ввозных пошлин

"Мы видим необходимым и соответствующий проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, где предусматривается восстановление НДС и ввозных пошлин на таможне. Это мы считаем насущным и необходимым шагом", - отметил Марченко.

Минфин просит депутатов поддержать восстановление налогов на таможне как это было до 24 февраля. По словам министра, это позволит дополнительно мобилизовать средства и уменьшить необходимость осуществлять заимствований.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
13.06.22 11:42

Почнісь з себе, вельмишановні...
Скоротіть штат бюджетників, оклади посадовців, кількість слуг народа...Може тоді видатки стануть скромнішими?! Адже якщо корову, що ще дає молоко, здати на м'ясо, то завтра не буде ані молока, ані м'яса. 
Підприємства масово скорочують штат, а це податки і внески із з/п, працюють на третину від можливостей, і це попри заяви щодо масового повернення і відродження...
Можливо, ми з ними на різних планетах - в моїй країні і в моєму місті не легко, а в них все добре...

Ответить
  • Ирина
13.06.22 11:44

Кількість чиновників треба зменшити, нехай в бізнес йдуть та платять податки

Ответить
  • Оксана
24.06.22 12:35

Ирина, ні, на фронт їх треба. всіх. а замість них набрати людей (меньшу кількість) но тих що в бізнесі працювали.

Ответить
  • Лора
13.06.22 11:57

Також цікаво! Кожного дня намагаюсь заправилися - це цілий серіал, бензину немає, а там де є ціни близько 70 грн/ л. В той же час читаю, про "оштрафували", про "зелені коридори для митниці для бензовозів ", про "ціни, які відкатились"...І щось знову не можу зрозуміти, де я? Враження, що навіть не на іншій планеті, а на іншій галактиці...

Ответить
  • Тетяна
13.06.22 16:54

Я зависла від репліки "...розділити справедливу вартість війни разом із державою..." Бізнес: виготовлення вивісок та лайт-боксів (наймані+ПДВ+податок на прибуток): загинув 30 травня під обстрілами - бізнес помер. Бізнес: ремонт авто (наймані+ПДВ+податок на прибуток): 80% найманих чоловіки зараз в ЗСУ - бізнес став. Бізнес: продукти харчування магазин (наймані+ПДВ+податок на прибуток): Буча - бізнес помер. Що на їхню думку означає справедлива вартість війни?!?!!? І коли цю вартість держава планує розділити з бізнесом?!?!?   

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям