Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.22
6631 0 Печатать

20-ОПП vs транспортные средства: военные пертурбации

Автор: Товстопят Юрий, налоговый эксперт.

Во время войны судьба транспортных средств сложилась по-разному. Некоторые из них были переданы для военных целей, некоторые вынужденно перестали использоваться, другие пострадали от захватчиков и тому подобное. Давайте с вами разберемся, как с помощью ф. № 20-ОПП правильно сообщить об их состоянии налоговикам.

Начнем с того, что сейчас продолжает действовать предусмотренная п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ остановка течения сроков, определенных налоговым законодательством / другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков. Проще говоря, не истекают сроки выполнения плательщиками некоторых их обязанностей.

Эту норму несколько «подрезали» — Законом № 2260. Предусмотрели исключения для подачи отчетности / уплаты налогов, сборов / регистрации НН/РК и тому подобное. Но вот в отношении сроков подачи ф. № 20-ОПП норма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ продолжает работать. То есть сроки, отведенные для ее подачи, остановлены до прекращения или отмены военного положения. И не важно, есть у вас возможность подать ф. № 20-ОПП или нет. Впрочем, если возможность есть, то, очевидно, лучше соблюдать довоенные правила.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям