Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.22
1983 1 Печатать

Экономика Украины еще не готова к возвращению плавающего курса гривны к доллару, - НБУ

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Экономика еще не готова к возвращению плавающего курсообразования. Для этого должны сложиться соответствующие макроэкономические предпосылки, в частности, должна вырасти способность валютного рынка к самобалансированию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на итоги заседания Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (КМП) 1 июня, во время которого было принято решение повысить учетную ставку до 25%.

"В противном случае коррекция официального курса только создаст лишние шоки для экономических агентов, ухудшит ожидания, изменит масштаб цен в стране на соответствующий процент, однако давление на гривну и на международные резервы сохранится", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, это, в частности, связано с постепенной заменой первоначального психологического шока от войны экономической логикой принятия решений населением, импортерами и экспортерами.

В ходе дискуссии члены КМП пришли к выводу, что поддержание стабильности обменного курса при текущих условиях является залогом ценовой и финансовой стабильности.

"Курсовая стабильность остается безальтернативным номинальным якорем для ожиданий, механизмом субсидирования критического импорта и соответственно - главным инструментом сдерживания инфляционного давления и поддержания устойчивости финансовой системы. В частности, благодаря фиксации курса гривны для критического импорта инфляционное развитие остается контролируемым", - говорится в сообщении.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора Злой бух
14.06.22 18:31

Не готова економіка...
ФОП отримує валюту, продає за курсом НБУ на міжбанку, власні витрати підв'язані до реального курсу. На рівному місті різниця в 6 грн.на 1 доларі, це дуже суттєві втрати.
А, взагалі, три курси на моїй пам'яті я ще не бачила (НБУ, банківський готівковий, реальний чорний). Війна це жах, біль, але  ж потрібно не тільки зовнішні проблеми вирішувати, а дуже обережні рухи робити  щоб не зруйнувати країну зсередини.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям