Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.22
3527 0 Печатать

Арендатор пропал: можно ли расторгнуть договор?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Пропажа арендаторов недвижимости сейчас — это, к сожалению, не такая уже диковинка… Не удивительно, война подкидывает огромное количество «возможностей» для этого. Однако арендодателям, как ни крути, нужно продолжать вести свой бизнес. Все же это поддержка экономики Украины. Поэтому возникает вопрос: можно ли в таком случае расторгнуть договор аренды и передать имущество другим арендаторам? Что же, давайте разбираться.

Как вы понимаете, для заключения нового договора нужно сначала расторгнуть договор с пропавшим арендатором.

Как расторгнуть действующий договор?

По общему правилу договор аренды считается прекращенным с момента подписания акта приема-передачи (ч. 2 ст. 795 ГКУ).

Однако есть случаи, когда допускается односторонний отказ от договора по инициативе арендодателя. При этом акт не играет такой важной роли.

А варианты оснований для расторжения могут быть следующими:

1. Специфические условия в договоре, связанные с форс-мажором. Использование недвижимости, а также неуплата арендной платы могут быть вызваны форс-мажором. В этом случае в договоре могут быть положения, где определено, что в случае действия форс-мажора в течение определенного срока (например, в течение 3 месяцев) одна из сторон имеет право отказаться от договора. Также могут определяться правила такого отказа. Если они не определены, то считаем, что тогда необходимо уведомить арендатора об отказе от договора в одностороннем порядке. Делать это придется по последнему известному арендодателю адресу. Также продублировать уведомление можно по адресу проживания руководителя арендатора (если это юрлицо).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям