Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.06.22
6056 8 Печатать

Блокировка НН и ее последствия

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Закон № 2260 перезапустил процедуру регистрации налоговых накладных в ЕРНН. Конечно же, с учетом специфики, которую имеет этот процесс во время военного положения. Но этот перезапуск имеет и обратную сторону. С рестартом ЕРНН-регистрации рядом сразу же появился и ее не очень приятный спутник — процедура блокировки такой регистрации. Почему ЕРНН-блокировка является нежелательной и к каким последствиям она приводит? С этого начинаем сегодняшний номер!

Последствия для поставщика

Поставщик должен декларировать свои НДС-обязательства в периоде, на который приходится дата их возникновения в соответствии с правилом первого события (п. 187.1 НКУ). Зарегистрированная исходящая НН или нет, поставщик должен отражать налоговые обязательства сразу, без возможности дождаться, пока НН будет зарегистрирована. Даже если НН вообще не была составлена — НДС поставщик все равно должен начислять. На основании первичных документов, которые подтверждают хозяйственную операцию по поставке товаров или услуг (см.: dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576868.html).

Тем не менее, если исходящая НН не зарегистрирована, это вызывает для поставщика сразу ряд неприятных последствий. Некоторые из них наступают сразу, а некоторые «догоняют» поставщика впоследствии.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Иванна
28.06.22 08:34

Уроды что же вы творите твари блокируте уже таких мелких у которых обьем в месяц не более 100тыс грн, вы что с ума там посходили!

Ответить
  • Наталья
28.06.22 10:31

 Підпишіть петицію Відміна блокування податкових накладних на період воєнного стану. https://petition.president.gov.ua/petition/145384?fs=e&s=cl&fbclid=IwAR0dTy7ukfM83IolKgRMYgCdOgZGBarzmz9-_xrx5fG4I8cCBb4i6YTXF_8&fs=e&s=cl

Ответить
  • cry and cry
28.06.22 10:54

Очень много блокировок просто кошмар! Уже бы после 15 июля это делали, зачем сейчас????!!!!

Ответить
  • Кирпулька
28.06.22 11:01

Вся країна стогне від нестачи пального, а нам блокують РК на повернення коштів покупцям. Це якась диверсія, щоб той бізнес, який ще живий скорійше загинув.

Ответить
  • cry and cry
28.06.22 11:04

петиція Відміна блокування вряд ли пройдет, за 10 дней только 2000 голосов, да и через несколько месяцев мы просто нагребем штрафов не хило так!

Ответить
  • Наталья
28.06.22 13:42

Что же вы творите! В мирное время не было такой массовой блокировки! Уроды! Только пытаешься встать с колен, а тебя свои же пинком в грязь! Прям внешнего врага не надо - "свои" добьют! Элементарные операции купил-продал и на маленькие суммы блочат! Ведь не укрепят же бюджет на нашем горе. Руки опускаются - работать не хочется!

Ответить
  • Елена
28.06.22 13:55

Харьков, работаем под постоянными обстрелами, производственное предприятие, заблокировали все НН за 1 половину июня.

Ответить
  • Олександр
28.06.22 19:39

Вони хочуть поповнити бюджет,для відшкодування грошима ПДВ,своїх підприємств, в любому випадку ліміту не вистачить, це знущання над бізнесом,вони знають тільки свої кармани,Гетьманцева та всіх прихлебателів до відповідальності який нормальний інвестор буде вкладати свої кошти в бізнес в Україні,а потім товкти гімно з цим ПДВ.СВОЛОТА 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям