Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.22
3104 1 Печатать

Погашаем зарплатные долги

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

До февраля 2022 года предприятия (ФЛП) в своем большинстве не имели задолженности по заработной плате. Все изменилось с приходом войны. Причины появления долгов — разные. У кого-то оказались пустыми счета. У кого-то средства были, но все разбежались кто куда и потеряли связь друг с другом... Ситуаций много, результат один — имеющийся долг перед работниками.
Время идет. И все больше работодателей ищут и находят варианты, как заработать не только на покрытие текущих расходов, но и на погашение накопленных долгов. На что нужно обратить внимание, имея зарплатные долги? Рассказываем.

Можно ли списать?

Начнем наш разговор с вопроса, который волнует и работника, и его работодателя: может ли последний забыть о зарплатной задолженности и списать в связи с завершением срока давности? Нет.

Дело в том, что к зарплатному доходу исковая давность не применяется. Это следует из предписаний ч. 2 ст. 233 КЗоТ. Ею установлено, что в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.

Является ли невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы нарушением законодательства об оплате труда? Безусловно. Смотрим дальше, что с ответственностью.

Что с ответственностью?

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы более чем на месяц работодателям угрожает штраф в 3-кратном размере минимальной заработной платы (абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Получают свое и должностные лица работодателя (ФЛП). Им будет угрожать админштраф в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
01.07.22 10:42

Спасибо Лилии Ушаковой за ее труд! Очень полезная статья, и как всегда кратко и все понятно.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям