Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.14
5064 15 Печатать

Зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых платежей можно на основании заявления

   Миндоходов в письме от 24.04.2014 г. № 6599/6/99-99-19-03-02-15 сообщило, что плательщики налога на прибыль могут зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых платежей на основании соответствующего заявления произвольной формы, поскольку фактически переплата будет учитываться по коду бюджетной классификации по налогу на прибыль, а не авансовых взносов.
   
   Кроме того, налоговики напомнили, что в заявлении можно указать направление перечисления средств:
   
   - на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;
   
   - на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам;
   
   - возврат наличными по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
16.05.14 07:44

ключевое слово: "можно". уже хорошо :)

Ответить
  • dfg
16.05.14 08:10

Пол года назад подали заявление о переброске переплаты с прибыли на счет НДС - и ни гу-гу. Интересно, это ситуация в стране повлияла или проигнорировали?

Ответить
  • Лена, ЗП
16.05.14 08:40

Вопрос не по теме. Кто заполняет декларацию по НДС (лекарства и мед.изделия)??? - в реестре НН номера накладных пишете, например, "101/7" или "101/7/" ??? и как в додатке5 разделяете контрагентов по строкам 7% и 20% отдельно???? медок не разделяет....

Ответить
  • Людмила
16.05.14 09:51

Я уже подавала заявление на зачисление переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль с указанием лицевого счета налога на прибыль, мне пришел ответ, что на лицевой карточке по налогу на прибыль переплаты нет. 24 апреля я подала заявление с указанием лицевого счета авансовых платежей, - жду ответ...

Ответить
  • Ольга
16.05.14 11:04

Это они предлагают переплату налога в счет ав.платежей. У меня как раз наоборот- переплата авансов в 2013 году, хотела ее зачесть в оплату по налогу в 2014 году, сделала сверку, сходила в налоговую. Такую переплату они пока никуда зачесть не хотят. Приходите в конце года, может что-то типа нам разъяснят. Таких писем не принимаем- пока...

Ответить
  • Kalipso
16.05.14 11:32

Людмила, у меня такая же ситуация: тоже писали такое же заявление зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых взносов, пришел ответ, что переплата по налогу на прибыль на карточке на числится. В апреле писала письмо предоставить акт сверки по всем 3-м бюджетным классификациям прибыли - написали что не работает программа. Позавчера отправила повторное свежее письмо по акту сверки. Вчера звонила в отдел учета, мне сказали, что якобы согласно нового алгоритма - все переплаты числятся на карточке "авансового взноса" по налогу на прибыль (и теоретически его можно не платить если есть переплата). Я попросила подтвердить слова выданным актом сверки, на что мне ответили - акт сверки может дадут, а может и нет =) (нет четких указаний от Миндоходов). Позвонила также своему инспектору, спрашиваю, что вообще за ситуация происходит с актами сверки и лицевыми карточками по налогу на прибыль, и что я не понимаю, платить мне авансовый взнос за май или нет. Мне инспектор сказала: за май заплатите, поддержите страну, а в июне посмотрим что с вами дела.

Ответить
  • Елена
16.05.14 12:29

Если есть переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль, за май 2014 можно не платить?

Ответить
  • OlaLa
16.05.14 13:07

Если есть переплата именно по авансовым платежам по результатам 2013 года, то авансовый платеж можно не делать(в пределах суммы переплаты) При этом никаких заявлений в налоговую подавать не нужно.Разъяснение- в Единой базе налоговых знаний( согл.п.87.1 ст.87 ПКУ)Дата ответа -2014-03-19

Ответить
  • Елена
16.05.14 13:23

По результатам Декларации по налогу на прибыль за 2013г., переплата авансовых платежей за 2013 год составила 12 тыс.грн. Авансовый взнос за май 2014 составляет 10 тыс.грн. Могу смело не платить?

Ответить
  • Ок
16.05.14 13:36

Так все таки где должна была "зависнуть" переплата авансовых после годовой декларации- на налоге или на авансовых платежах???

Ответить
  • Елена
16.05.14 13:42

Думаю на авансовых

Ответить
  • Kalipso
16.05.14 15:18

Если переплата образовалась только из-за того, что налогооблагаемая прибыль 2012 года была больше чем в 2013г. (заплатили много авансовых взносов) - то думаю переплата точно зависнет на счете именно авансовых взносов. У меня у знакомого такая ситуация - он не платит авансовые взносы с апреля - пока все нормально. У меня же другая ситуация - переплата образовалась из-за авансовых взносов, которые платились при выплате дивидендов. В такой ситуации непонятно, где именно зависла переплата.

Ответить
  • Zefir
19.05.14 13:55

У нас переплата и по авансовым по дивидентам и по текущим авансам, попросила акт сверки на 1 апреля , дали два-по авансовым взносам и про расчетам по налогу на прибыль. По авансам в строке начислено- странная сумма с минусом, в графе платеж- платежи за январь-март, сальдо- ни сравнить, ни опровергнуть ,в акте по прибыли- входящее позитивное сальдо минус платеж(аванс под дивиденды) в результате сальдо три копейки. Поехала поговорить. Спустилась тетя с печатью, где поставить?почему не подписали? Я говорю, у нас переплата по итогам года 250 тыс, а вы показываете 2.4, как я могу подписать? Сорок минут ищем общий язык, в результате она говорит- перечисления сходятся? сходятся, до побачення! Я звоню начальнику управления, подскажите грамотного специалиста, кто понимает в декларации (у меня консолидированная с шестью филиалами), в акте нет реального сальдо, что в карточке, что за карточкой?. Проблема, она мне отвечает, не у нас, в республике(дословно), программа что-то куда-то не подтягивает, никто ничего не видит. Давайте подождем, а пока заплатите аванс,,,

Ответить
  • Владимир
19.05.14 17:01

Коллеги, может у кого есть положительный опыт зачета в текущем году авансовых взносов по налогу на прибыль в платежи по НДС по причине значительной переплаты? Поделитесь пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответить
  • 1
21.05.14 16:32

Есть приличная переплата по авансовым по налогу на прибыль за 2013г - в 2014 не платили ни разу. Ведем переговоры по возврату на р/с до 50 тыс. ежемесячно с авансовых взносов... По переплате по налогу на прибыль до 2013р.( старой, до авансовых) договорились, ежемесячно пишем письма на переброску в плату за землю. Перебрасывают в течении нескольких дней. С актами сверки - такая же ерунда... С боем сверились по НДС ( куча непоняток, сто причин...) На актах сверки только подпись, не ставят никаких печатей или штампов - объясняют , что не положено..Читали инструкцию - не нашли ничего про печати, может мы плохо читали? Подскажите, у Вас тоже дают такие акты сверок?

Ответить