Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.14
3610 15 Печатать

Зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых платежей можно на основании заявления

   Миндоходов в письме от 24.04.2014 г. № 6599/6/99-99-19-03-02-15 сообщило, что плательщики налога на прибыль могут зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых платежей на основании соответствующего заявления произвольной формы, поскольку фактически переплата будет учитываться по коду бюджетной классификации по налогу на прибыль, а не авансовых взносов.
   
   Кроме того, налоговики напомнили, что в заявлении можно указать направление перечисления средств:
   
   - на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;
   
   - на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам;
   
   - возврат наличными по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Олег
16.05.14 07:44

ключевое слово: "можно". уже хорошо :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • dfg
16.05.14 08:10

Пол года назад подали заявление о переброске переплаты с прибыли на счет НДС - и ни гу-гу. Интересно, это ситуация в стране повлияла или проигнорировали?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
16.05.14 08:40

Вопрос не по теме. Кто заполняет декларацию по НДС (лекарства и мед.изделия)??? - в реестре НН номера накладных пишете, например, "101/7" или "101/7/" ??? и как в додатке5 разделяете контрагентов по строкам 7% и 20% отдельно???? медок не разделяет....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
16.05.14 09:51

Я уже подавала заявление на зачисление переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль с указанием лицевого счета налога на прибыль, мне пришел ответ, что на лицевой карточке по налогу на прибыль переплаты нет. 24 апреля я подала заявление с указанием лицевого счета авансовых платежей, - жду ответ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.05.14 11:04

Это они предлагают переплату налога в счет ав.платежей. У меня как раз наоборот- переплата авансов в 2013 году, хотела ее зачесть в оплату по налогу в 2014 году, сделала сверку, сходила в налоговую. Такую переплату они пока никуда зачесть не хотят. Приходите в конце года, может что-то типа нам разъяснят. Таких писем не принимаем- пока...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kalipso
16.05.14 11:32

Людмила, у меня такая же ситуация: тоже писали такое же заявление зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансовых взносов, пришел ответ, что переплата по налогу на прибыль на карточке на числится. В апреле писала письмо предоставить акт сверки по всем 3-м бюджетным классификациям прибыли - написали что не работает программа. Позавчера отправила повторное свежее письмо по акту сверки. Вчера звонила в отдел учета, мне сказали, что якобы согласно нового алгоритма - все переплаты числятся на карточке "авансового взноса" по налогу на прибыль (и теоретически его можно не платить если есть переплата). Я попросила подтвердить слова выданным актом сверки, на что мне ответили - акт сверки может дадут, а может и нет =) (нет четких указаний от Миндоходов). Позвонила также своему инспектору, спрашиваю, что вообще за ситуация происходит с актами сверки и лицевыми карточками по налогу на прибыль, и что я не понимаю, платить мне авансовый взнос за май или нет. Мне инспектор сказала: за май заплатите, поддержите страну, а в июне посмотрим что с вами дела.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
16.05.14 12:29

Если есть переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль, за май 2014 можно не платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • OlaLa
16.05.14 13:07

Если есть переплата именно по авансовым платежам по результатам 2013 года, то авансовый платеж можно не делать(в пределах суммы переплаты) При этом никаких заявлений в налоговую подавать не нужно.Разъяснение- в Единой базе налоговых знаний( согл.п.87.1 ст.87 ПКУ)Дата ответа -2014-03-19

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
16.05.14 13:23

По результатам Декларации по налогу на прибыль за 2013г., переплата авансовых платежей за 2013 год составила 12 тыс.грн. Авансовый взнос за май 2014 составляет 10 тыс.грн. Могу смело не платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ок
16.05.14 13:36

Так все таки где должна была "зависнуть" переплата авансовых после годовой декларации- на налоге или на авансовых платежах???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
16.05.14 13:42

Думаю на авансовых

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kalipso
16.05.14 15:18

Если переплата образовалась только из-за того, что налогооблагаемая прибыль 2012 года была больше чем в 2013г. (заплатили много авансовых взносов) - то думаю переплата точно зависнет на счете именно авансовых взносов. У меня у знакомого такая ситуация - он не платит авансовые взносы с апреля - пока все нормально. У меня же другая ситуация - переплата образовалась из-за авансовых взносов, которые платились при выплате дивидендов. В такой ситуации непонятно, где именно зависла переплата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Zefir
19.05.14 13:55

У нас переплата и по авансовым по дивидентам и по текущим авансам, попросила акт сверки на 1 апреля , дали два-по авансовым взносам и про расчетам по налогу на прибыль. По авансам в строке начислено- странная сумма с минусом, в графе платеж- платежи за январь-март, сальдо- ни сравнить, ни опровергнуть ,в акте по прибыли- входящее позитивное сальдо минус платеж(аванс под дивиденды) в результате сальдо три копейки. Поехала поговорить. Спустилась тетя с печатью, где поставить?почему не подписали? Я говорю, у нас переплата по итогам года 250 тыс, а вы показываете 2.4, как я могу подписать? Сорок минут ищем общий язык, в результате она говорит- перечисления сходятся? сходятся, до побачення! Я звоню начальнику управления, подскажите грамотного специалиста, кто понимает в декларации (у меня консолидированная с шестью филиалами), в акте нет реального сальдо, что в карточке, что за карточкой?. Проблема, она мне отвечает, не у нас, в республике(дословно), программа что-то куда-то не подтягивает, никто ничего не видит. Давайте подождем, а пока заплатите аванс,,,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
19.05.14 17:01

Коллеги, может у кого есть положительный опыт зачета в текущем году авансовых взносов по налогу на прибыль в платежи по НДС по причине значительной переплаты? Поделитесь пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
21.05.14 16:32

Есть приличная переплата по авансовым по налогу на прибыль за 2013г - в 2014 не платили ни разу. Ведем переговоры по возврату на р/с до 50 тыс. ежемесячно с авансовых взносов... По переплате по налогу на прибыль до 2013р.( старой, до авансовых) договорились, ежемесячно пишем письма на переброску в плату за землю. Перебрасывают в течении нескольких дней. С актами сверки - такая же ерунда... С боем сверились по НДС ( куча непоняток, сто причин...) На актах сверки только подпись, не ставят никаких печатей или штампов - объясняют , что не положено..Читали инструкцию - не нашли ничего про печати, может мы плохо читали? Подскажите, у Вас тоже дают такие акты сверок?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться