Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.22
16753 14 Печатать

Средний заработок солдатам уже не сохраняем

Автор: Вороная Наталья, эксперт по оплате труда.

Трудовые гарантии работникам, призванным или принятым на военную службу, установлены ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Закон № 2352*, вступивший в силу 19.07.2022, изменил перечень таких гарантий. Какие же нововведения предусмотрены для солдат предприятия? Об этом читайте далее.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

Прежде всего напомним, на какие категории защитников Украины распространяются льготы, предусмотренные ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Так, это работники:

— призванные на срочную военную службу;

— призванные на военную службу по призыву лиц офицерского состава;

— призванные на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

— призванные на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период;

— принятые на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анатолий
25.07.22 06:19

А з яким кодом (було 47 і була сума нарахована) відображати в серпні мобілізованого в Д.1 звіту ЕСВ ?

Ответить
  • Мариночка
25.07.22 11:11

Анатолий, мабуть 01 

Ответить
  • Анатолий
25.07.22 14:26

Мариночка, справа в тому, якщо будемо ставити "01", але не буде доходу, або відпустки за свій рахунок - буде "червона" помилка...

Ответить
  • Мариночка
25.07.22 16:17

Анатолий, без доходу 01 у трудових відносинах - кал. дні місяця, по аналогії з призупиненням ТД, таке роз'яснення на вебінарі, помилок не буде

Ответить
  • Анатолий
25.07.22 16:21

Мариночка, спасибі... Ну що ж, в жовтні будемо пробувати... Всім хороших днів! 

Ответить
  • Ирина
25.07.22 09:32

Насчет сохранения средней зп  теробороновцам : они ведь тоже подписывают контракты и приравнены к служащим ВСУ и получают оплату от государства?

Ответить
  • Мариночка
25.07.22 16:18

Ирина, є цивільна ТРО, вони не входять до ЗСУ і не отримують грошове забезпечення і їм продовжується нарахування середньої

Ответить
  • Оксана
25.07.22 10:57

Добрий день, підкажіть, будь-ласка, хто вже здавав об'єднаний звіт з відображенням середнього заробітку для  мобілізованих. Якщо було прийнято рішення про несплату  ЕСВ, то з яким кодом відображати у другому кварталі ці виплати в об'єднаному звіті ? Під кодом 47 чи 48? В системі  m.e.doc, якщо ставлю 48, то при відображенні суми есв , пише помилку...Заздалегідь дякую велике.

Ответить
  • Мариночка
25.07.22 11:12

Оксана, 47 код, на вебінарах кажуть, що 48 не актуальний на зараз і по ньому не формується зобов'язання ЄСВ

Ответить
  • Світлана
25.07.22 11:43

А що з аліментами ? Куди іх , які нараховували мобілізованому ?

Ответить
  • Мариночка
25.07.22 16:20

Світлана, на інших форумах писали, що сповіщали виконавчу службу про те, що працівник мобілізований, доходів нема, там далі скажуть що робити, може ж будуть утримувати із грошового забезпечення

Ответить
  • Львица
25.07.22 12:39

Світлана, нет доходов, нет алиментов

Ответить
  • Alexander
13.08.22 23:00

Львица, а разве в таком случае не назначается четверть от средней зп по области?

Ответить
  • Николай Хархадинов
01.08.22 17:47

А я к же закон зворотньої сили не має?

Ответить