Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.22
5446 3 Печатать

Отпуск за свой счет: еще больше новых оснований

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

За последние два года отпуск за свой счет приобрел мегапопулярность. И вовсе не потому, что он такая крутизна и вызывает безудержное желание пойти у него. Как раз наоборот. Желания большого нет, но работники идут. Не забывает об этом отпуске и законодатель и все добавляет и добавляет новых оснований для его предоставления. Поэтому рассмотрим, что имеем и что с этим счастьем делать.

Виды отпуска

В вопросах предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы (как его еще называют — отпуска за свой счет) традиционно главное место занимает Закон об отпусках*. Он разделяет такие отпуска на два вида.

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР.

1 вид:

отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляют в обязательном порядке определенным категориям работников или при наступлении определенных событий, установленных ст. 25 Закона об отпусках (далее — безотказные отпуска). Как вы уже поняли, отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
29.07.22 13:01

Спасибо за статью. Четко и понятно 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.07.22 16:47

Присоединяюсь!
СПАСИБО!

Ответить
  • Екатерина
04.08.22 17:24

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, чи може директор також піти у відпустку за свій рахунок? Якщо так, то хто може підписати наказ про відпустку?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям