Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.22
5670 12 Печатать

Налог 10% на покупку валюты: в Нацбанке поддержали идею

Национальный банк Украины выступил в поддержку введения в Украине налога в размере 10% на покупку валюты для осуществления импортных операций. Об этом говорится в ответе НБУ на запрос "Экономической правды".

"С точки зрения Национального банка, как органа ответственного за стабильность гривны, дополнительные налоги на импорт в текущих условиях должны рассматриваться как меры по усилению конкурентоспособности отечественных производителей, снижению оттока валюты из страны, уравновешению платежного баланса и сокращению дефицита бюджета", — отметили там.

В регуляторе добавили, что разработка налога находится в компетенции Министерства финансов, однако специалисты НБУ также вовлекаются в этот процесс, учитывая потенциально важную роль банков в администрировании такого налога.

Накануне заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк сообщил, что в Минфине разрабатывается налог в размере 10% на покупку валюты для импорта всех товаров и услуг.

Напомним:

Сейчас иностранные партнеры пообещали Украине почти 34 млрд долл. финансовой поддержки в форме грантов, кредитов и кредитных гарантий, наибольшую поддержку оказывают США и ЕС.

Из обещанной суммы 12,7 млрд долларов из этой суммы уже поступило в государственный бюджет Украины. Только треть обещанного финансирования является грантовой, то есть такой, которую нам не придется возвращать в будущем.

При этом иностранной помощи пока недостаточно: она покрывает лишь более половины (52%) потребностей государственного бюджета с 24 февраля. Низкие поступления финансирования в апреле, мае и первой половине июня заставили НБУ профинансировать дефицит бюджета в 170 млрд гривень.

Ранее в НБУ предлагали помимо возврата к налогообложению импорта ввести дополнительный импортный сбор на позиции некритического импорта.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гіркін
08.08.22 10:56

Боже, які ж ви ідіоти

Ответить
  • Вікторія
08.08.22 13:28

10% ??? То не мало((( 

Ответить
  • Татьяна
09.08.22 11:01

Вікторія, неееее, ми пропонуємо 20%

Ответить
  • Дмитр0
08.08.22 14:42

Сітуація: спочатку одні корисні недоумки пропонують безкоштовне розмитненні авто для неширокого кругу осіб (вони ж порахували втрати бюджету воюючей країни у 40 ярдів грн), а тепер вони ж пропонують податок на імпорт для усіх! Може висмикнув из контексту, але які ж вони шархаї, судячи з їх дій, а не слів

Ответить
  • slugotskiy
08.08.22 15:40

Я так розумію купівля товару на АліЕкспрес, або оплата послуг фізособою на іноземному сайті теж підпадає під категорію..."купівля валюти для здійснення імпортних операцій"?

Ответить
  • Marishka
08.08.22 16:38

slugotskiy, саме так, ви ж купуєте імпортні товари. І якщо карткою розраховуєтесь за кордоном в магазині теж буде податок 10%.  Може щось змінять для фізосіб з часом...

Ответить
  • ₴:((
08.08.22 16:13

А може, щоб скоротити дефіцит бюджету, хай перестануть красти?? Зп собі позменшують, помічників своїх з десятків до одного скоротять, яких ніхто ніде не бачить, але зп вони отримують. Чи це не варіант? Простіше напридумувати додаткові податки!

Ответить
  • Vic
08.08.22 17:03

Панове міністри в державі не має грошей. Що будимо робити?
А давайте введемо ще один податок - 10% на купілю валюти при імпорті.
Так у нас же імпортно ориєнтована економіка, у нас і так фактична інфляція вже від 30%, у людей через війну і так не має грошей,
все ж подорожчає ще на 10% мінімум.
А ми їм про це не скажемо, ми їм скажимо про "заходи посилення конкурентоспроможності вітчизняних виробників, зниження відпливу валюти з країни, врівноваження платіжного балансу та скорочення дефіциту бюджету".
Є інші пропозиції? Не має, ну тоді так і зробимо.
Шановні фахівці чого ви дивуєтесь? Прості люди - прості рішення.

Ответить
  • Надежда
08.08.22 22:22

купимо валюту,щоб купити паливо,заплатимо 10 відсотків,подорожчає паливо,а за ним усе інше

Ответить
  • Александр
09.08.22 04:55

"При цьому іноземної допомоги наразі не достатньо: вона покриває лише дещо більше половини (52%) потреб державного бюджету з 24 лютого" - после налога на импорт станет 26% помощи в бюджет, кто же станет оказывать помощь тому который закрывает двери ввозу их товаров. Там государствами рулит экономика, а не как у нас подобные индивидуумы.

Ответить
  • козел молодой
09.08.22 11:02

Александр, там государствами рулит америка

Ответить
  • Юрій
09.08.22 14:03

Це прихований податок з обороту 10% на імпорт. То переведіть уже всіх на один податок з обороту (наприклад 5%), порозганяйте дармоїдів в контролюючих органах, не кошмарте бізнес штрафами. І тоді може щось і вийде нормальне.

Ответить