Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.14
2130 1 Печатать

Обмен валют только при наличии РРО

   С целью совершенствования валютно-обменных операций на территории Украины Нацбанк внес изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденную постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 г. № 502. Такие изменения закрепило постановление Правления НБУ от 30.04. 2014 г. № 249.
   
   Итак, Постановление № 249 отменило необходимость регистрации пунктов обмена иностранной валюты в территориальном управлении Нацбанка. Вместе с тем пункт обмена валюты вправе начать работы после одновременного выполнения двух условий:
   
   - регистрации РРО в территориальном органе Миндоходов Украины;
   
   - уведомления территориального управления НБУ о начале работы.
   
   Обратите внимание!
   
   В случае выхода из строя РРО или временного отключения электроэнергии банк, финансовое учреждение НЕ ИМЕЮТ ПРАВА осуществлять валютно-обменные операции в пунктах обмена валюты. Такой запрет четко определило Постановление № 249.

   
   Итак, со вступлением в силу Постановления № 249 теряется право на осуществление валютно-обменных операций путем их учета вручную на период не более 72 часов (п. 4.23 Инструкции № 502).
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
19.05.14 08:35

Какие модели РРО из реестра могут использоваться для обмена валют?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям