Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.05.14
1562 5 Печатать

Земля используется в предпринимательской деятельности. Включается ли в расходы уплаченная сумма платы за землю?

   У миндоходовцев спросили: включается ли в состав расходов ФЛП уплаченная сумма платы за землю, если земля используется в предпринимательской деятельности?
   
   В ответе налоговики напомнили, что использование земли в Украине является платным (ст. 206 Земельного кодекса Украины; далее — ЗКУ). Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи (ст. 269 Налогового кодекса Украины; далее — НКУ).
   
   Кроме того, Гражданским кодексом Украины (далее — ГКУ) предусмотрено, что участниками гражданских отношений и субъектами права собственности являются физические лица (ст. 318 настоящего Кодекса).
   
   То есть ГКУ не различает такого субъекта права собственности на недвижимое и движимое имущество, как физическое лицо — предприниматель, приобретение такого статуса позволяет лишь использовать указанное имущество в хозяйственной деятельности.
   
   Поэтому, если физическое лицо — предприниматель использует в своей предпринимательской деятельности земельный участок, который ему принадлежит на праве собственности как физическому лицу, он не имеет права включать в состав расходов предпринимателя суммы уплаченного земельного налога за данный участок.
   
   Категория 104.05 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина
19.05.14 11:45

ФОП - Нежилое помещение, сдается в оренду ,оплачивать налог на землю обязательно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯ
19.05.14 16:17

Налог на землю- это платит физлицо за принадлежащий ему жилой дом и участок, на котором дом расположен. А арендную плату за землю платит ФОП и в состав расходов включается.Т.к. ФОП сдает в налоговую отчет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина Киев
22.05.14 10:10

Если нежилое помещение сдается в арепнду ФОПом единщиком, то он земельный налог не платит - п. 297.1. 4) ПКУ. Даже разьясния 2 штуки было в налоговых, что единщики не платят налог на землю, если помещение на этой земле используется в хоз. деятельности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
23.05.14 07:55

Галина Киев, дайте пжл. ссылку на эти разъяснения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться