Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.22
4214 0 Печатать

Начались проверки Гоструда!

Автор: Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

В начале войны специалисты Гоструда сообщали о том, что во время действия военного положения они не будут проводить проверок — ни плановых, ни внеплановых*. Безусловно, это не было разрешением для работодателей нарушать законодательство о труде. Однако с начала войны в Гоструда поступило немало обращений граждан о нарушении их трудовых прав. Поэтому теперь проверки Гоструда вернулись. Вам интересно, что именно проверяют? Каково может быть основание для визита инспекторов труда? Будут ли налагаться штрафы на нарушителей в течение военного положения? Если эти вопросы волнуют вас, присоединяйтесь к нашему разговору.

См. по ссылке.

Проверки Гоструда во время войны возродила новая ст. 16 Закона № 2136**. Она вступила в силу с 19.07.2022.

** Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Сразу немного успокоим вас. Статья 16 Закона № 2136 позволяет Гоструда и ее территориальным органам во время действия военного положения проводить только внеплановые проверки.

Ни о каких плановых проверках речь не идет. Они и в дальнейшем под запретом до прекращения/отмены военного положения (см. постановление КМУ от 13.03.2022 № 303).

Однако в фокусе внимания трудовиков все субъекты хозяйствования: и юридические лица независимо от формы собственности, вида деятельности, хозяйствования, и физические лица, которые используют наемный труд.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям