Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.22
4863 0 Печатать

Оформляем ТТН: мне не нужна твоя работа, лишь бы я видел, как ты мучаешься

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Слышали? Оказывается, перед самой войной правительство отменило Перечень документов, необходимых для перевозки груза автотранспортом*. Так что, наконец ТТН послали в ад вслед за путевыми листами? К сожалению, нет. ☹ Существование ТТН урегулировано Законом № 2344**, и, похоже, умирать она не собирается. Напротив, электронизируется и, как когда-то налоговая накладная, готовится к сплошной регистрации (об этом — в «Налоги & бухучет», 2022, № 50***). Поэтому нам не остается ничего другого, как в который раз отвечать на ваши вопросы об оформлении ТТН.

* Утвержденный постановлением КМУ от 25.02.2009 № 207, которое утратило силу согласно постановлению КМУ от 02.02.2022 № 79.

** Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-ІІІ.

*** i.factor.ua/journals/nibu/2022/july/issue-50/article-121190.html.

Недостатки в ТТН: так ли страшен черт…

Грузоотправитель при оформлении ТТН приводит информацию о товаре на русском языке, не указывает полный адрес пункта погрузки и допускает другие ошибки и неточности. Имеют ли право грузополучатель, заказчик услуг по перевозке грузов учитывать расходы на перевозку в налоговом учете и сформировать налоговый кредит по НДС?

Как утверждают фискалы, бестоварные операции с нереальными перевозчиками — одна из самых распространенных схем уклонения от налогообложения. Поэтому ТТН и их оформление являются объектом особого внимания контролирующих органов. Вместе с тем неточности и ошибки при заполнении ТТН автоматически не делают этот документ недействительным и не влекут за собой никаких негативных налоговых последствий. На то есть несколько причин.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям