Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.22
5881 1 Печатать

Предоставляем благотворительную помощь в связи с войной

Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Относительно недавно (см. статью «Помощь физлицам в связи с войной» // «Налоги & бухучет», 2022 № 30) мы говорили об особенностях налогообложения благотворительной помощи, предоставляемой в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Но законодатель подкорректировал отдельные налоговые правила (см. «Волонтерско-благотворительные изменения в НКУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67). Поэтому вернемся к этой теме еще раз.

Речь идет о выплатах, не облагаемых НДФЛ на основании п.п. «в» п.п. 165.1.54 и п.п. 170.7.8 НКУ. Что это за помощь, какие условия ее предоставления и налогообложения? Об этом и поговорим далее. А начнем с того, что разберемся, кто же может предоставлять «военную» помощь физлицам на основании указанных норм законодательства.

Благотворители

Чтобы соблюдались условия необложения помощи, предоставляемой физлицам в связи с войной, выплату (предоставление) должны осуществлять благотворители, в том числе благотворители — физические лица, в порядке, определенном Законом № 5073*.

Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
10.10.22 15:38

Участник боевых действий - кто это в данном случае? Только те у кого есть статус УБД? Или все военные сейчас? Какими документами подтверждать? 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям