Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.22
3612 0 Печатать

Привязка цены в договоре к инвалюте: законно ли?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

От обесценивания гривни сейчас, к сожалению, никуда не деться. Поэтому украинским бизнесменам придется искать способы, как уберечь от этого средства, которые так сложно достаются. Также многие используют иностранные комплектующие, товары или даже услуги в своей хоздеятельности. Колебания курса происходят постоянно и часто, к сожалению, не в пользу гривни. Поэтому в цене товара/работы/услуги этот нюанс также нужно как-то учесть. Для того чтобы решить эти проблемы, кое-кто пытается изменять стоимость в соответствии с колебанием курса инвалюты. Однако законно ли это в отношении внутриукраинских договоров? Как можно это сформулировать в договоре? Что делать, если в договоре ничего не упоминается о курсе инвалюты? Сейчас расскажем.

Привязаться к инвалюте: законно или нет?

Первая мысль, которая может возникнуть: для решения проблемы с обесцениванием гривни нужно просто предусмотреть цену в инвалюте. Однако в отношении внутриукраинских договоров все не так просто. Смотрите.

Нормативка. В вопросе цены в договоре мы ориентируемся в первую очередь на ГКУ и ХКУ. Спойлер ☺: эти кодексы регулируют инвалютную привязку по-разному.

Во внутриукраинских договорах цена должна определяться в гривнях (ст. 524 ГКУч. 2 ст. 189 ХКУ). Ну и платить нужно также в гривне, потому что это единственное законное средство платежа на территории Украины (ч. 1 ст. 192 ГКУч. 1 ст. 5 Закона № 2473*).

Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Использовать инвалюту как средство платежа и указания цены в договоре можно во внешнеэкономических договорах (контрактах). Также есть другие исключения, когда можно использовать на территории Украины именно инвалюту (см. ч. 2 ст. 5 Закона № 2473). Но эти исключения нам вряд ли помогут.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям