Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.22
3130 0 Печатать

Разрушенное – сносим, новое – строим: налоговый и бухгалтерский учет

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Русский агрессор беспощадно разрушает наши города и поселки, уничтожает гражданские объекты. Однако на месте разрушенных зданий уже сооружают новые объекты недвижимости. Надо ли остаточную стоимость разрушенного здания включать в первоначальную стоимость нового строительства? Куда девать расходы на его демонтаж? И следует ли начислять налоговые обязательства (НО) по НДС во время сноса разрушенного здания? Выясним это прямо сейчас.

Бухучет ликвидации разрушенного здания

Здание, которое разрушено или серьезно повреждено из-за враждебных обстрелов, вследствие чего подлежит сносу, нужно списать с баланса. Ведь предприятие не может в дальнейшем использовать это здание с запланированной целью и извлекать от него экономические выгоды. А следовательно, такой объект основных средств (ОС) не отвечает критериям признания активом и подлежит списанию с баланса (п. 33 НП(С)БУ 7 «Основные средства»). Да и в п. 40 Методрекомендаций № 561 прямо указано, что объект ОС перестает признаваться активом (списывается с баланса) в случае его ликвидации.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям