Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.22
2360 0 Печатать

Налоговая льгота — пряник с привкусом

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Слово «льгота» подсознательно вселяет в нас ощущение позитива. Мы представляем себе, что речь идет об определенных послаблениях, исключениях из общих правил. Это касается в том числе и налоговых льгот. Их рассматривают как «милость» законодателя к определенным категориям плательщиков, возможность сэкономить средства и уменьшить налоговую нагрузку. В этой статье будем разбираться, что такое налоговые льготы!

Что такое налоговая льгота?

В общем понимании льгота — это полное или частичное освобождение определенных категорий лиц от обязанности платить за полученные услуги или предоставление этим лицам дополнительных услуг или преимуществ по сравнению с общими правилами. Конкретно налоговая льгота значит, что плательщик может не уплачивать налог или же уплачивать его в меньшем размере или по более низкой ставке, чем основная (п. 30.1 НКУ).

Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, которые характеризуют определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов (п. 30.2 НКУ). Запомните:

налоговая льгота возможна только в том случае, если у плательщика имеется объект налогообложения

То есть у плательщика есть имущество, операции или другие причины для уплаты налога, однако он может этого не делать из-за того, что законодатель теперь предоставляет в их отношении такое право. При отсутствии объекта налогообложения говорить о налоговой льготе не придется — невозможно освободить от уплаты налогов того плательщика, у которого нет оснований их уплачивать.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям