Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.22
7259 2 Печатать

Обжалование блокировок: сроки побежали

Автор: Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора.

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины» от 13.12.2022 № 2836-IX.

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

С даты вступления в силу Закона начинается отсчет сроков для подачи жалобы по отказу в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки и сроков принятия решения по ней. На период военного положения предусмотрена переходная норма.

Закон добавляет в п.п. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ еще одно исключение, связанное с обжалованием блокировки НН/РК. Напомним, этот пункт устанавливает норму, согласно которой на период до прекращения или отмены военного положения (ВП) останавливается течение всех сроков, установленных налоговым и другим законодательством, за несколькими исключениями (к ним относятся сроки регистрации НН/РК, подачи отчетности, уплаты налогов и т. д.).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таня
26.12.22 17:04

Тепер, якщо вони не встигатимуть розглянути скаргу, будуть відмовляти в реєстрації з надуманого приводу, як в скасуванні таблиць, по шаблону. Ні на яку автоматичну реєстрацію розраховувати не варто.

Ответить
  • Тетяна
05.01.23 19:05

!!!!Ціна держави!!!!:Ми ТОВ з ПДВ. 07,10,2022 р. нам зупинили реєстрацію ПН. Ми подали пакет документів на розблокування - нам було відмовлено за Рішенням Комісії. Питання. З 03,01,2023 року почав діяти ЗУ № 2836-IX. Згідно чинного законодавства - який у нас термін подачі Скарги на Рішення про відмову?Відповідь кол-центру: 
Добрий день.    Скарга щодо рішення про відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування подається в електронній формі протягом 10 робочих днів з наступного дня після набрання чинності рішенням комісії регіонального рівня про відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування. Щодо подання скарги на відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН та її розгляду на період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану перебіг строків, встановлених ст. 56 ПКУ, з урахування Закону України 2836-IX від 13.12.22, Вибачте, але на даний час відповідь на Ваше запитання Базі знань відсутня.Тварюки!!! Внести зміни до ПКУ - і не знати як коментувати закон!!!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям