Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.05.14
2664 9 Печатать

Возвращаем продавцу товар, приобретенный более чем 1095 дней назад: нужно ли корректировать ПК?

   Миндоходовцы ответили на следующий вопрос: необходимо ли плательщику НДС — покупателю корректировать налоговый кредит при возврате продавцу товаров, с момента приобретения которых прошло более 1095 дней?
   
   Контролеры напомнили, что, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.
   
   При этом следует принимать во внимание срок исковой давности, установленный ст. 256 Гражданского кодекса Украины. То есть, если изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг или возврат товаров происходит по истечении 1095 дней с периода, в котором были определены налоговые обязательства по НДС, плательщик-поставщик и плательщик налога — покупатель не могут откорректировать налоговые обязательства и налоговый кредит, определенные 1095 и более дней назад.
   
   Поэтому при возврате покупателем товаров, с даты приобретения которых прошло более 1095 дней, такая операция признается операцией по поставке, по которой должны быть начислены налоговые обязательства. Такая поставка отражается в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором произошел возврат товаров продавцу. Налоговое обязательство продавцом уменьшаться не должно.
   
   В случае дальнейшего использования таких товаров в налогооблагаемых операциях налогоплательщик, который их получил, будет иметь право на налоговый кредит.
   
   Категория 101.16 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Галюничка
20.05.14 08:28

Ну для меня два последних абзаца стали откровением :):):)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
20.05.14 08:41

ну значить, я (продавець) зобов’язання не знімаю і покупець не знімає кредит? І розрахунку коригування не потрібно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ
20.05.14 08:47

А что тут непонятного? 3 года продержали товар, а теперь еще и корректировать НН. Лучше уж оформить продажей по договоренности сторон .. И от перемены мест слагаемых сумма не меняется. НО и НК будут в обычном порядке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
20.05.14 08:49

Да, круто. Все поменялись местами и бывший Покупатель продаст бывшему Продавцу его товар с начисление НО. Те же яйца, только боком.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
20.05.14 09:50

такое впечатление что оплату проводить уже нельзя в течение 5 лет, строго до 1095 дней..., ну и возращать тоже, новые сроки что ли в хозяйственном кодексе, иск.давность это одно , а сроки расчетов, возвратов- другое, и кредиты мы гасим не 1095 дней, а 10 лет..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • верь глазам своим
20.05.14 10:21

не согласна с выводами статьи, вся логика строится на тезе, что срок исковой давности 3года, НО в ст 259 ГК сроки давности могут быть установлены договором, то есть 4, 5, 6 и 10 и 30 лет. А если почитать Налоговый кодекс -в разделе о НДС вообще нет связки с истечением срока давности. К тому же "выводы-разъяснения" налоговой о распространении правила 1095дней по п.43.3 на право корректировки налоговых накладных не более чем фискальная фантазия. Операция возврата произошла - налоговый учет требует соблюдения п.192.1 , в котором нет ссылки что в каком-то случае его выполнять не надо или можно выполнять если кому-то захочется/не захочется. Все помнят позицию налоговой "от льготы отказаться нельзззя...." так тут почему другой подход

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • */*
20.05.14 11:06

Проще говоря, возврат завалявшегося в сети товара после 1095 дней нужно делать накладной купли продажи , а не корректировкой с возвратной накладной. Очень логично. Но бухгалтерии почти всех сетей отказываются это делать и снимают себе НК. а вот я поставщик не имею права уменьшить НО. Поэтому бухгалтерия поставщика в пролете, директору по фиг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tanny
21.05.14 09:33

позиция налоговиков - это конечно хорошо. а свои выводы слабо было подкрепить ссылкой на налоговый кодекс или не судьба?)!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вредный жук
21.05.14 09:54

Ольга, те же, да не те... у бывшего продавца, а нынешнего покупателя права на НК, не будет, поскольку операция по безвозмездной поставке (а скорее получению) не равна операции по приобретению.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться