Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.14
1703 2 Печатать

Предприниматель может перепоручить право подписи налоговых накладных другому лицу

   Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Согласно п. 19.2 Налогового кодекса представителями плательщика налогов признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная плательщиком налогов - физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть удостоверена в соответствии с действующим законодательством.
   
   Согласно ст. 51 Гражданского кодекса к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.
   
   Учитывая изложенное, физическое лицо, которое имеет нотариально удостоверенное поручение относительно представления интересов плательщика налогов в налоговых органах и осуществления соответствующих сделок, является уполномоченным лицом физического лица - предпринимателя и может подписать налоговую накладную.
   
   Соответствующее разъяснение предоставлено Миндоходов в письме от 11.04.2014 г. № 2259/Н/99-99-17-02-02-14.
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
20.05.14 09:21

Доверенность должна быть удостоверена в соответствии с действующим законодательством. Мы с юристом смотрели перечень документов нотариального заверения - доверенности туда не входят. Придумывают сложности для работы предпринимателей, потому что "так надо".

Ответить
  • Юля
20.05.14 15:36

Ну о чем разъясние? Налоговую накладную может подписать просто работник предпринимателя, которого обязали подписывать НН. Всегда ведь был актуален вопрос - может ли не сам предприниматель подписывать ДРУГИЕ документы, в первую очередь первичные.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям