Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.23
1163 2 Печатать

Продукты подорожают из-за работы с/х предприятий на генераторах, - Минагрополитики

Из-за отключения электроэнергии в конце 2022 года и перехода сельхозпроизводителей на генераторы стоимость продуктов питания в Украине вырастет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий во время телемарафона.

"Мы подсчитали, что повышение будет колебаться на уровне около 3-5%", - сказал он.

Что касается перебоев с электроэнергией на производствах, то, по словам Высоцкого, во многих случаях они достаточно критичны.

"У нас есть несколько стратегий: одна из них - это обеспечить производства генераторами. Также министерство принимает заявки, в частности, от животноводческих ферм для включения их в перечень критической инфраструктуры. Нам очень важно обеспечить электроэнергией все производственные циклы", - сказал первый замминистра.

В то же время, чиновник сообщил, что существенного сокращения производства за эти несколько месяцев не произошло.

Напомним, по прогнозу правительства, который было сформирован еще до начала обстрелов энергетической инфраструктуры, инфляция в Украине в 2023 году составит 28,0%.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Львица
05.01.23 11:18

Лучше бы минагро - запретило блокировать НН на с/х продукцию! Тогда бы ничего не подорожало. Нас не разблочили по причине что элеватор куда мы сдавали зерно на хранение ( и не только мы) - в ризкових... 

Ответить
  • Надежда
07.01.23 16:44

 Цена газа в Европе опустилась более чем вдвое  до $750 за 1000 куб метров, цены за баррель  нефть упали  с $92 до $42.  
Когда увидим покращення на заправках и в тарифах ЖКХ?
То что ДПС целенаправленно блокирует работу предприятий ни для кого не секрет. Главное,  зерно вывезти, как в 33.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям