Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.23
3884 0 Печатать

12 шагов, которые отделяют ФЛП от декретных в 2023 году

Автор: Клец Виталина, налоговый эксперт.

Сегодня мы поговорим о ФЛП, которые выходят в декрет в 2023 году. Теперь они немножко озадачены, потому что, во-первых, еще идет война, а во-вторых, с 01.01.2023 декретные выплачивает уже не соцстрах, как раньше, а — ПФУ. Так куда теперь обращаться за декретными? И может ли ФЛП их вообще получить?

Сразу успокоим — без выплат ФЛП не останется. А вот что для этого надо сделать с учетом последних изменений, об этом и поговорим дальше.

Декретные — это...

Давайте сразу разберемся, что такое «декретные выплаты»? Потому что ФЛП, которые беременны впервые, могут и запутаться. Вот смотрите. На сегодняшний день существует два вида выплат, которые можно получить в связи с рождением ребенка:

 первый — это собственно декретные, о которых мы сегодня будем говорить. Они называются пособие по беременности и родам. Именно эти деньги теперь выплачивает ПФУ вместо Фонда соцстраха.

Выплачивают их на основе листка нетрудоспособности и заявки, которую ФЛП должен подать в ПФУ. Чтобы получить такую выплату, ФЛП должен уплачивать ЕСВ «за себя». Если не уплачивает, то от ПФУ декретные он не получит. Но может получить выплату (пособие в связи с беременностью и родами) из собеса (управление соцзащиты населения), которая значительно меньше по размеру, чем декретные от ПФУ (подробнее об этом читайте в статье «ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными» // «Налоги & бухучет», 2023, № 26).

Всю сумму декретных ФЛП выплатят сразу;

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям