Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.23
2167 1 Печатать

Торговля горючим

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

Этот материал посвящен вопросам такого вида хоздеятельности, как торговля горючим. В частности рассмотрим в разрезе разных видов такой деятельности вопросы лицензирования, акцизного налога, которые тесно привязаны к торговле горючим. А также — другие вопросы и нюансы торговли горючим. Несколько слов скажем и об импорте/экспорте горючего.

Дефиниции

Государственное регулирование торговли горючим и, в частности, вопроса лицензирования таких видов деятельности по большей части осуществляется согласно Закону № 481*. Давайте сначала посмотрим на основные термины, которые связаны с интересной для нас деятельностью.

Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

«Оптовая торговля горючим». Это — деятельность по приобретению и дальнейшей реализации горючего с изменением или без изменения его физико-химических характеристик субъектам хозяйствования розничной и/или оптовой торговли и/или другим лицам.

Следовательно, оптовая торговля горючим не ограничивается реализацией его лишь субъектам хозяйствования (розничной и/или оптовой торговли и другим), ведь

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нік
25.04.23 11:18

цитата із статті: "що таку ПН можна скласти як на звичайного неплатника з типом причини «02». Хоча податківці в усних консультаціях на гарячій лінії не проти складання такої ПН (при передачі міжнародного перевезення нерезиденту) з новим типом причини «21» і з зазначенням у даних покупця найменування та країни нерезидента й умовного ІПН покупця «500000000000»"


(ПОДАТКИ & БУХОБЛІК, КВІТЕНЬ, 2023/№ 31, стаття: Транспортні послуги за участю експедитора)

 


Щодо реєстрації ПН на міжнародні перевезення, якщо замовник послуг – нерезидент.


Чому Ви так вважаєте, що ПН можна скласти як на звичайного неплатника з типом причини «02»? Чи є якась конкретика у цьому питанні на сьогодні? Якщо складати і реєструвати такі ПН по-старому то чи можуть застосувати штрафи, якщо все ж таки виявиться що потрібно було вказувати новий тип причини «21» і з зазначенням у даних покупця найменування та країни нерезидента й умовного ІПН покупця «500000000000»? Чи у цій ситуації без різниці як буде складена ПН, головне щоб була зареєстрована поставка?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям