Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.23
15854 9 Печатать

Пенсионная реформа: в правительстве хотят, чтобы украинцы платили до 10% из зарплаты

Законопроект о пенсионной реформе предусматривает обязательные взносы в накопительную систему 3% от зарплаты всех украинцев. Но этого мало. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра социальной политики Оксаны Жолнович в эфире телемарафона.

"Средний взнос, который покрывал бы все необходимые расходы и сохранял средства в их эквиваленте для человека, это по меньшей мере 7-10% из заработной платы", - сказала она.

Жолнович сообщила, что законопроектом предусмотрена обязательная плата и работодателем, и работниками. Первоначально обязательная уплата будет касаться только работодателей, однако работники могут платить добровольно.

По ее словам, предусмотренного 3% обязательного взнгса с работодателя "немного мало". "Очевидно, что сам работник своими средствами должен приобщаться, чтобы его вклад был оптимальным и из этого можно было извлечь выгоду", - сообщила Жолнович.

Также она добавила, что для создания необходимой инфраструктуры требуется минимум год.

"Для полноценного запуска обязательного накопительного уровня пенсионного обеспечения мы работаем над разработкой необходимой инфраструктуры. В частности, нужно создать Государственный накопительный фонд, обеспечить функционирование цифровых систем сбора и администрирования. Эти наработки будут способствовать качественному внедрению изменений", - сказала она Жолнович.

Напомним, в Верховную Раду внесен новый законопроект о пенсионной реформе руководства фракции "Слуга народа". Он предусматривает обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу наемных работников.

Согласно проекту, работодатели будут платить 1% в 2023 году, 1,5% в 2024 году, 2% в 2025 году от размера заработной платы работников, а из государственного бюджета будет поступать софинансирование на паритетных началах.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
26.04.23 09:27

Є банки, які охоче надають нетипові операції, а саме зарахування неоподаткованої зарплати під виглядом поповнення власних рахунків 1-2 рази на місяць одномоментно всім працівникам підприємства. 
Саме російські, які вже перефарбувались.  Система працює як швейцарський годинник роками! НБУ чи гав ловить, чи його посадовці знають за що закривають очі.

Ответить
  • Хах
26.04.23 09:38

Коли вони вже нажеруться? І невже це всі проковтнуть

Ответить
  • Елена
26.04.23 09:44

Пусть вначале создадут потом примут законопроект, где ЗП депутата и министра будет прямо пропорциональна зависима от мин.ЗП, мин.прожиточному уровню, а премии получают только, если принятые ими другие законы улучшат экономику Украины - т.е. по результатам года.

Ответить
  • Татьяна
26.04.23 10:10

Елена, а саме головне, що платили внески на усю з-п. Без обмежень по сумам.

Ответить
  • Ірина
26.04.23 17:18

Татьяна, і що це дасть? Внески по ЄСВ як і їхні зарплати фінансуються з бюджета, тобто нами

Ответить
  • Татьяна
26.04.23 13:50

роботодавці к 22 % додатково?

Ответить
  • Кржешевська
27.04.23 17:09

От жодного літературного слова не можу пригадати, щоб висловити свою радість!
Як вже вони достали своєю ненажерливістю!

Ответить
  • Тамара
01.05.23 17:17

Подождите о каких 3% пенсион.налогах речь идет..ВЫ что забыли что до момента 18% ндфл были налоги в соц.страх,пенсионный и безработица,-потом это все объединили и увеличили ндфл!!! Это вообще как понимать?!!! повторно с нас еще ?!!! 

Ответить
  • Тамара
01.05.23 17:19

этот Жолночив понимает вообще что пишет..он где раньше был когда объединяли и увеличили сам ндфл?-под стол ходил или на островах отдыхал..совсем  обнаглели..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям