Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.23
2578 24 Печатать

Гетманцев рассказал о борьбе с теневой экономикой

Недавно состоялось заседание временной следственной комиссии ВР "по табаку". На нем озвучивались объемы вращающихся на рынке теневых средств. Это десятки миллиардов гривен, и, судя по претензиям народных депутатов, "табачники" являются крепким неофициальным спонсором правоохранительного сектора Украины. OBOZREVATEL встретился с председателем Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, секретарем Нацсовета восстановления Украины от последствий войны Даниилом Гетманцевым: говорили о детенизации рынка, информационных войнах и борьбе с коррупцией.

– Даниил Александрович, почему приходится создавать ВСК по отдельным отраслям? У нас ведь немало рынков, и по каждому из них нужна следственная комиссия? А еще давайте по таможне, налоговой, по Минфину… Что-то, как говорят бухгалтеры, не бьется…

- Безусловно, если бы правоохранительные органы в государстве работали как следует, никакой потребности в создании ВСК по экономической безопасности не было бы. То есть сам факт ее создания и шокирующая эффективность ВСК свидетельствуют не только об упадке отечественной правоохранительной системы, но и о ее поражении опухолью коррупции на всех уровнях. Почему мы создали ВСК по экономической безопасности? Наша команда задалась целью сократить объемы теневой экономики. В войну это не просто вопрос политических амбиций – это выживание нации. На уровне налоговой нам удалось закрыть так называемые схемы НДС, "скрутки", заняться легальными производителями подакцизных товаров и т. д. В результате налоговая в прошлом году нарастила доходы в государственный бюджет год к году, подчеркиваю, в год войны. В частности, мы имеем прирост НДС год к году, а также прирост общих платежей в бюджет более чем на 80 млрд грн, несмотря на сокращение экономики на 30%.

Теперь у нас задача второго уровня: закрыть схемы, до которых не дотягиваются руки налоговиков. Вот сегодня говорили о табачном рынке. Рассматривали на ВСК целый ряд существовавших десятилетиями системных проблем. Конкретный пример: в Киеве производятся сигареты ТТ. Уголовное дело было возбуждено еще в 2020 году. Однако до сих пор нет подозрений. Ни одного. Летом прошлого года у них было вырезано оборудование, однако сегодня оборудование возвращено... Фирма работает... Это что такое? Это что за "работа" такая?

Схема из дьюти-фри. Такое СП "Львов-Трейдинг" на Рава-Русской в январе продавало в среднем по 35 пачек сигарет на чек, на Шегини - 31 пачка. ООО "Дьюти Фри Трейдинг" на Дьяково продавало в среднем по 4 пачки на чек, "ДФ Трейдинг Групп" в Орловке - по 7 пачек на чек. Вы верите, что каждый уезжающий из страны приобретет по 35 пачек сигарет с собой?

Вывод логичен: эти сигареты продавались фактически, а на самом деле они распродавались на территории Украины. Понятно, что это схема, цель которой – избежать уплаты акциза в государственный бюджет. Поэтому мы рассматриваем вопрос о приостановлении или ограничении работы дьюти-фри с подакцизными товарами во время военного положения.

Если системно смотреть на табачный рынок, даже сегодня государство в течение года недособирает акциз с табака на сумму до 20 млрд. грн. Это меньше той суммы, которая необходима для повышения выплат военнослужащим, но огромные деньги, которые нам нужны в войну.

Такой же схематоз был и в игорном бизнесе, где мы уже начали наводить порядок, есть еще немало проблем с продажей алкоголя: его объем порядка 20 млрд грн в год, и там также 30-40% продукции в тени. Далее: за время войны появились сотни нелегальных заправок. Силовики тоже их не замечают из окон своих автомобилей. Или возьмем тему конвертаторов: более 200 производств налоговая передала за прошлые годы, прекратив схемы на 50 млрд грн. А где результаты расследований?

Я могу многое об этом рассказывать… например, о снеках на миллиард гривен, которые якобы лежат где-то на складе.

– А действительно: почему нет результатов расследований? Почему правоохранительная система не видит теневых заправок?

– Так это же очевидно, теневые деньги дельцов открывают перед ними немало возможностей. И речь идет не только о прямом подкупе. Вы разве не видите всей той грязи, которая льется на чиновников, пытающихся бороться со схемами?

– Да, очевидно, что у черных пиарщиков вы в последнее время являетесь VIP-целью.

– Почему только в последнее время? (смеется).

– Объем негатива по вам лично в последнее время в телеграм-каналах и СМИ превысил все пределы приличия. Ежедневно появляется Сивкович, какие-то "эксперты" с обвинениями в убийстве экономики, вдобавок "компромат" о квартире в Крыму. Это какой-то карнавал заказов. Что происходит?

– На самом деле все, что я делал с 2019 года, в той или иной степени сопровождалось негативом, фейками и черным пиаром. Реформы по-другому нельзя провести. И это не только украинская изюминка, хотя у нас она и ярко выражена.

Однако соглашусь с вами: происходящее последний месяц-два свидетельствует не просто об отдельных заказах, это свидетельствует о целенаправленной работе нескольких скоординированных между собой мощных финансовых групп – кланов, которые отрабатывают меня лично и нашу команду, пытаясь дискредитировать медийно, ослабить или сбить .

– Кто? И почему именно сейчас?

– Для того чтобы понять, кто и почему сейчас, нужно углубиться в те процессы, которыми я с командой занимаюсь. Кроме тех системных реформ, которые мы продолжаем неуклонно реализовывать с 2019 года и которые прогнозируемо вызывают негатив (и это нормально), с конца 2021 года мы напрямую занялись прямым уничтожением коррупционных практик в финансовой сфере. Мы пришли к этому, когда поняли безрезультатность любых институциональных изменений, которые потом искривляются их, скажем мягко, недобросовестным правоприменением. Нет смысла тратить жизнь на пустые реформы ради заголовков в СМИ, если воры под новыми названиями остаются на своих местах, сохраняя свою кормовую базу. Ну например, как мы видим реформу БЭБ, которая стала антиреформой. И эту работу по борьбе с кланами мы усилили в войну. Ведь именно в войну милая украинская коррупция превращается в безнравственное мародерство, с которым физически, на уровне костного мозга, ты не можешь мириться.

– Какие практики вы имеете в виду?

– Наиболее масштабные, как те, которые существовали десятилетиями, были пищевой базой для нескольких поколений кланов, так и те, что появились во время войны. "Скрутки" по НДС, схемы по вывозу черного зерна на таможне, нелегальный алкоголь, табак и топливо, игорный бизнес, АРМА и т. д. Каждое из этих направлений – это масштабная коррупционная экосистема, объединявшая чиновников, правоохранителей и так называемый бизнес, источником прибыли которого была неуплата налогов или кражи из бюджета. Мы закрыли часть из них. Какие-то в конце 2021 года, а какой-то, как нелегальный игорный бизнес, в 2023-м.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
02.05.23 07:45

Вірніше булоб назвати - про боротьбу з економікою.

Ответить
  • Елена
02.05.23 14:55

Александр, пусть лучше расскажет, как мамаша Гетманцева по сей день сдает в аренду недвижимость в Крыму и платит налоги в РФ!!! Почему об этом он молчит? С собственной мамашей бороться не может, а тут он с теневой экономикой страны борется...

Ответить
  • Елена
02.05.23 15:01

https://zn.ua/ECONOMICS/zhurnalisty-nashli-u-hetmantseva-dejstvujushchij-biznes-v-krymu-i-mamu-millionershu.html
МАМАШКА-МИЛЛИОНЕРША , платит налоги в РФ (как и двоюродная бабка 90летняя) 

Ответить
  • Мария
02.05.23 09:47

Александр,а еще вернее с теми, кто остался и не попал пока под "борьбу с экономикой". Ключевое слово пока. Но раз главный мытарь сказал, значит сделает. 

Ответить
  • Наталія
02.05.23 08:51

у 2016 році тіньовий ринок тютюну оцінювався у 2%, у 2019 - 6%. А потім гетманцев почав з цим боротися, і у 2022 року тіньовий ринок вже оцінювався в 22%.  Однозначно рятівник економіки!!!1

Ответить
  • Наталія
02.05.23 08:53

а відповідь на останне питання гидко читати, цинічна сволота 

Ответить
  • Валентина
02.05.23 09:06

Як стригти вівцю , щоб вона цього не помітила -  девіз цього борця 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.05.23 09:20

М-да уж! "Такое СП "Львов-Трейдинг" на Рава-Русской в январе продавало в среднем по 35 пачек сигарет на чек, на Шегини - 31 пачка. ООО "Дьюти Фри Трейдинг" на Дьяково продавало в среднем по 4 пачки на чек, "ДФ Трейдинг Групп" в Орловке - по 7 пачек на чек. Вы верите, что каждый уезжающий из страны приобретет по 35 пачек сигарет с собой?" – приклад якийсь дивний... Чому?:
Якщо я в Україні купую в магазині за один раз 10-15 пачок, це не свідчить про те, що КОЖНИЙ покупець купує стільки ж. 
Якщо я в Україні купую в магазині за один раз 10-15 пачок, це не свідчить про те, що я КОЖНИЙ день купую по 10-15 пачок. 
Якщо є дані про придбання в дьюті-фрі сигарет по одному чеку від 4 до 35 пачок, то не можна стверджувати, що КОЖНИЙ, хто виїжджає, купує по 35 пачок. 
Якщо стверджувати, що КОЖНИЙ, хто виїжджає, купує по 35 пачок, тоді ті дьюті-фрі, які проводять за чеком менше 35 пачок (у цитаті є 4, 7, 31 пачка) – проводять їх без застосування РРО і для цього ще потрібні дані про кількість виїжджаючих за день і про фактичну кількість виявлених продажів сигарет без застосування РРО.
Тепер із приводу ціни 1 пачки цигарок (1 пачка в Україні коштує приблизно 2 євро, у дьюті-фрі, напевно, дешевше) та в Європі (1 пачка може коштувати до 8 євро). 
Багато хто (не кожен, як мовиться в цитаті) беруть цигарки із собою закордон просто з метою "економії", через різницю в ціні, хтось для себе, хтось для родичів та друзів, а хтось, можливо, для продажу ТАМ. 
Коли я їхав за кордон – брав із собою 10 пачок, якщо з кимось ще – 20 пачок: жодної з цих пачок не брав з метою реалізації потім в Україні та ухилення від сплати акцизу. 
Дане повідомлення ніким не оплачено, не має на меті когось дискредитувати, а просто показує те, що в одній цитаті спікера може бути НЕправдива інформація. Я можу зробити висновки, що: або автор висловлювання НЕ вивчав у ВНЗ дискретну математику, або вивчав її погано, що теж можливо; або знає її добре, але тоді висловлювання – маніпулятивне.

Ответить
  • Елена
02.05.23 15:01

Сомневающийся Sкептиk, https://zn.ua/ECONOMICS/zhurnalisty-nashli-u-hetmantseva-dejstvujushchij-biznes-v-krymu-i-mamu-millionershu.html

Ответить
  • Тамара
02.05.23 09:28

я б узяла Гетьманцева до себе бухгалтером з окладом, згідно штатного розкладу. (м. Запоріжжя) , хай поробе приктиком і побачить та відчує на собі все те , що натворив. А потім хай дає інтерв*ю , як на справді . Сука продажна

Ответить
  • Елена
02.05.23 18:47

Тамара, медленно-медленно едет грузовик с прозрачным верхом по всей Украине, а внутри одарённые. Я даже представить не могу свою реакцию - плюну, обматерю, отвернусь.

Ответить
  • Lora
02.05.23 09:32

Він смішний. Всі ж знають як забезпечується приріст ПДВ рік до року, просто блокуються податкові.
Цим інтерв'ю Гетманцев нагадав роспропаганду, яка розказує, що в Україні нацисти. А в нього, по ходу, скрутки ПДВ))

Ответить
  • Лісапед
02.05.23 10:08

Ці руки нічого не крали.   

Ответить
  • Angry accountant
02.05.23 10:25

"Мене підтримує президент, і я фактично виконую винятково його завдання"...Лякає ця фраза! Отже, блокування ПН на 600грн (виробник, гофрокоробки), це масштабні завдання зверху? 

Ответить
  • Пушкин
02.05.23 10:39

Полуглупец , полуневежда , полуподлец , но есть надежда , что будет полным наконец

Ответить
  • Лара
02.05.23 12:10

Пушкин, куда уж полнее?

Ответить
  • Наталія
02.05.23 12:08

"Мене підтримує президент, і я фактично виконую винятково його завдання"  - эта фраза убивает наповал, цинизм зашкаливает. и эта ложь в уши населения страны, которая теряет на фронте свой генофонд - ложь о бизнесе, который не хочет платить налоги, о едином налоге, на который натравил он уже всех собак ..... расследования журналистов показали всю его преступную деятельность в бизнесе маменьки и что.... - президент поддерживает эту подлую істоту.

Ответить
  • лісапед
02.05.23 14:22

Наталія, Це ж сучасний Берія, Як його розстріляли , то поширили серед людей думку, що Сталін хороший, війну виграв,  нічого не знав,  а Берія - злочинець. 

Ответить
  • Яна
02.05.23 13:06

Наталія,а ви вважаєте, що Гетьманцев все сам робе, а цар у нас добрий?! смішно ))) Звичайно ж, усі в курсі, і президент в першу чергу відповідає за свою команду!!!

Ответить
  • Наталія
02.05.23 14:52

Яна, а це у нас нова мантра: "цар хороший, то злі бояре". Лється з телевізору, соцмереж. Коли один знайомий сказав "в нього руки не доходять" була щиро вражена. Скільки можна вестися на цей тупий розвод?

Ответить
  • Елена
02.05.23 14:59

Наталія, тем более уже петиция набрала подписи и попала к президенту... и что? А ни чего.... воз и ныне там....

Ответить
  • бурундук
02.05.23 16:36

Один из тех людей, кому хочется пожелать----береги себя, труженник . Потому что то , что тебе желают ВСЕ практически бухгалтера-не оставляет тебе шансов.

Ответить
  • Алексей
02.05.23 17:11

Исходя из вопросов - ответов гетьманцев - герой ! 

Ответить
  • Тетяна
04.05.23 15:09

"А чи вдасться збити… Мене підтримує президент, і я фактично виконую винятково його завдання, хоча, можливо, комусь, навіть і з його оточення, це не подобається." Все ясно. Человек- коллаборант,вор, преступник и гнида чувствует себя спокойно и уверенно! Творит и делает , что хочет!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям