Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.05.23
985 0 Печатать

В Раде предлагают упростить борьбу с фишинговыми сайтами

В Верховной раде зарегистрирован проект изменений в закон Украины "Об электронных коммуникациях" (о противодействии фишингу). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект закона № 9250, поданный большой группой народных депутатов.

Закон предлагает определить понятия: "поставщик DNS", "фишинг" и "фишинговый веб-сайт".

Также предлагается предоставить Госспецсвязи полномочия разработать и утвердить на основании предложений Национального банка правила противодействия фишингу и фишинговым веб-сайтам, установить права и обязанности поставщиков DNS.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, принятие закона необходимо для решения вопросов противодействия фишингу, в первую очередь, противодействия киберпреступникам, которые выманивают информацию у пользователей сети Интернет об их данных в банковских и финансовых учреждениях, создают в сети Интернет фальшивые веб-сайты, которые обычно могут полностью копировать дизайн банков, финансовых учреждений, сервисов обмена валют, служб доставки и т.д.

"Пользователи в сети Интернет не всегда могут распознать подлог и могут оставить на мошенническом веб-сайте свои персональные и другие данные. Киберпреступники, получив такую информацию, могут ее использовать, в т.ч. для присвоения денег", - говорится в документе.

После российского широкомасштабного военного вторжения на территорию Украины 24 февраля 2022 года проблема фишинговых атак и разработка механизмов их противодействия особенно актуальны.

Однако в Украине на уровне законов отсутствуют положения, которые бы содержали, в первую очередь, превентивные меры для пользователей сети Интернет, определяли основополагающие требования и правила противодействия фишингу и фишинговым веб-сайтам, устанавливали дополнительные обязанности для поставщиков электронных коммуникационных услуг, отмечают авторы проекта.

Александр Белоус.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям