Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.23
5905 0 Печатать

Объединенный отчет: исправляем после истечения срока подачи

Автор: Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Нашли ошибку в Объединенном отчете после того, как отчитались, а срок его подачи уже закончился? Тогда наша статья именно для вас. Читайте и узнавайте о том, как корректировать показатели и суммы НДФЛ, ВС и ЕСВ, которые были неправильно отражены в ранее поданных приложениях — Д1, 4ДФ и Д5.

В бухгалтерской практике название «Объединенный отчет» закрепилось за Налоговым расчетом сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Налоговый расчет, Расчет).

Заметим, что Минфин приказом от 02.03.2023 № 113 изменил форму Налогового расчета. Этот приказ вступил в силу с 05.05.2023. Поэтому согласно абзацу второму п. 46.6 НКУ

первым отчетным периодом, за который необходимо подать Налоговый расчет по новой форме, должен быть ІІІ квартал 2023 года

Таким образом, в настоящее время для исправления НДФЛ/ВС/ЕСВ-ошибок используем старую форму Налогового расчета, утвержденную приказом Минфина от 13.04.2015 № 4 (в редакции приказа Минфина от 04.07.2022 № 189).

Рассмотрим правила исправления ошибок, которые выявлены после истечения предельного срока подачи Налогового расчета.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям