Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.14
928 0 Печатать

Уходить от долгов путем банкротства станет сложнее

   После упрощения процедуры прекращения предпринимательской деятельности, уходить от долгов путем банкротства станет сложнее.
   
   Такое мнение высказал старший юрист Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.
   
   "13 мая 2014 года Верховная рада одобрила законопроект №2121-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу", - отмечает эксперт.
   
   По его словам, из Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" исключена статья 49-1, которая предусматривала упрощенную процедуру государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя, не связанную с банкротством.
   
   "На самом деле эта процедура является значительно более сложной, чем общая процедура, предусмотренная этим законом", - констатирует Ткачук.
   
   Юрист отметил, что принятый парламентом документ также вносит изменения в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" в том числе и в вопросах, касающихся внедрения нового принципа при госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей.
   
   По его мнению, основной целью принятого закона является установление заявительного принципа во время проведения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, которое сводится к тому, что физическое лицо, которое прекращает свою предпринимательскую деятельность, никуда не пропадает, а после прекращения предпринимательской деятельности этого лица оно может продолжать отвечать по своим долгам.
   
   "А поэтому объем такой ответственности никоим образом не изменяется", - считает эксперт.
   
   Как отмечается, указанный закон позволит избежать ситуаций, когда приобретение физическим лицом статуса субъекта предпринимательской деятельности с дальнейшим банкротством использовалось как процедура для списания долгов, в том числе и тех, которые возникли не в связи с осуществлением этим физическим лицом предпринимательской деятельности.
   
   "Внесенные указанным Законом изменения в Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" позволят применять процедуры банкротства к физическим лицам относительно их долгов, которые возникли в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, даже в случае потери таким лицом статуса предпринимателя", - уточняет юрист.
   
   При этом в профильном законе изменено определение понятия должника. Теперь это звучит так: это физическое лицо-предприниматель, у которого возникли долговые обязательства в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и который не способен выполнить свои денежные обязательства на протяжении трех месяцев после наступления установленного срока их выполнения.
   
   "Обязательства должны быть подтверждены судебными решениями, которые вступили в законную силу, и постановлением об открытии исполнительного производства, если другое не предусмотрено этим законом", - заявил Ткачук.
   
   Однако законодатель все же оставил лазейку для нечистых на руку предпринимателей для использования процедуры банкротства в своих корыстных целях.
   
   По его словам, фактически, указанные изменения в законодательство, которое регулирует банкротство, позволят применять процедуру банкротства к физическим лицам. Единственным условием для этого является существование у указанного лица обязательств, которые возникли в связи с предпринимательской деятельности.
   
   "Это, в свою очередь, позволит физлицам использовать определенные инструменты банкротства, в том числе и для уклонения от исполнения обязательств", - резюмирует Ткачук.
По материалам Экономическая правда
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям