Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.14
1887 9 Печатать

Освобождается ли от обязанности подавать налоговую отчетность субъект хозяйствования, который приостанавливает на определенный период ведение своей деятельности?

   Якщо платник податків вирішив на певний період призупинити ведення своєї господарської діяльності, то податкову звітність він все рівно повинен подавати. Тобто, платник податків зобов’язаний за кожний встановлений Податковим кодексом України звітний період (далі – ПКУ) подавати податкові декларації щодо кожного окремого податку, платником якого він є, відповідно до ПКУ незалежно від того, чи провадив такий платник податку господарську діяльність у звітному періоді.
   
   Таким чином звітність подається до контролюючого органу, в якому платник перебуває на обліку до моменту ліквідації платника податку.
   
   Подання податкової декларації визначено ст.49 ПКУ.
   
   Також з цим та іншими роз’ясненнями можна ознайомитися на офіційному веб-порталі Міндоходів у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі (дане роз’яснення у категорії 135.02).
По материалам Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЧП
27.05.14 08:01

У нас идут боевые действия, работы нет, соответственно и дохода есть наемный работник как правильно его отправить без содержания ведь больше 15 дней по закону нельзя, как тут быть? Я понимаю, что ЕН и ЕСВ платить за себя буду, отчеты отправлю через интернет, а на з/п денег нет, как быть?

Ответить
  • Ольга
27.05.14 08:14

Для ЧП: у Вас на период происходящего только одно решение, увольнение работника, как минимум на период пока вы несможете начать работу... Юристы при цетре занятости придерживаются такого же мнения, это я знаю по собственному опыту

Ответить
  • ЧП
27.05.14 08:34

Дурацкая страна, я человека к себе специально переманивала, хороший работник и вот теперь еще и увольнять, нет слов.

Ответить
  • vita08
27.05.14 08:44

Переведите сотрудника на "Неполное рабочее время" можно даже 1-2 часа в день и соответственно сумма офіциальной з/п будет меньше , только незабудьте уведомить Налоговую (особенно).

Ответить
  • ЧП
27.05.14 08:48

Я ЧП 2 группа так можно на 1 час в день? У кого получить нормальную консультацию по этому поводу?

Ответить
  • Натали
27.05.14 08:59

Перевод на неполное раб.время (хоть 1 час в день) оформляется приказом за 2 месяца и письменным согласием сотрудника. В интернете есть образцы. Налоговую уведомлять не надо. Они и так направят к вам инспектора по труду. Сейчас проверяют всех. Но приказа и согласие должны быть оформлены должным образом.

Ответить
  • Лена Одесса
27.05.14 09:50

Или работник САМ может написать заявление о переводе на неполное рабочее время - тогда можно хоть со следующего дня переводить.

Ответить
  • Глбух
27.05.14 11:24

Ст.56 КзПП Неповний робочий час. За угодою між працівником і власником або уповноваженим органом може встановлюватись неповний робочий день або тиждень. Оплата праці в цих випадках провадиться пропорційно відпрацьованому часу або залежно від виробітку. Робота не умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Ответить
  • Олик
27.05.14 11:35

Для ЧП Так как Вы должны регистрировать договора в местном ЦЗ, то и изменения по договорам надо регистрировать там же. Составляете доп соглашение, в котором указываете какие изменения в каких статьях договора произошли, можете указать причину подобных изменений. А далее платите налоги в соответствии с начисленным доходом. "Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств."

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям