Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.14
1753 4 Печатать

Оплата листка нетрудоспособности в случае увольнения работника

   Минсоцполитики в письме от 03.12.2013 г. № 1347/13/84-13 разъяснило, что в день увольнения работнику должны выплатить суммы, причитающиеся ему от предприятия, учреждения, организации, а именно: должна быть выдана заработная плата, включая оплату труда за последний день работы (в т. ч. оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве), отпускные за неиспользованные дни отпуска.
   
   Ведь согласно ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган в день увольнения обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ.
   
   Суммы материального обеспечения с шестого дня временной нетрудоспособности застрахованное лицо получает от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и за счет средств такого Фонда, поэтому в случае расчета при увольнении невыплата таких сумм работодателем в день увольнения не является нарушением ст. 116 КЗоТ
По материалам HR Лига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
28.05.14 09:07

А когда оставшуюся сумму выплатят? Когда деньги с соц. страха поступят на расчетный счет предприятия??? Или с ними уволившийся работник может распрощаться???

Ответить
  • Ната
28.05.14 09:31

Уволившийся работник получит больничные за счет соцстраха при поступлении на спец.счет средств. Предприятие не освобождается от перечисления этих средств уволившимуся работнику.

Ответить
  • Я
29.05.14 15:24

Гроші поступлять на рахунок підприємства. касир знімає по чеку гроші з банку з рахунку соцстрахівського. колишній працівник приходить і отримує в касі ці гроші (лікарняні)

Ответить
  • Алхимик
05.06.14 08:54

А если БЛ лист предоставили ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, но за время работы на предприятии как с ним быть?!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям